Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

7937

09.07.2009, 17:05

Десять губернаторских тезисов

На днях Дмитрий Мезенцев встретился с главными редакторами региональных изданий. «Восточно-Сибирская правда» подготовила к публикации ключевые тезисы иркутского губернатора, высказанные на этой встрече.

О Президенте

– Встреча с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, разговор и представление о наделении меня полномочиями губернатора проявили уровень его доверия и сформировали особую ответственность. Я был потрясён глубиной профессионального понимания тех процессов, которые происходят в регионах, и в частности в Иркутской области, включая детали. Это сформировало ресурс убеждённости в том, что высшее руководство страны чётко оценивает успехи и проблемы Прибайкалья.

О газетах и журналистике

– Я хочу обозначить несколько базовых вещей. Я действительно хочу, чтобы для ведущих газет области у нас всегда гарантированно находилось время и информация, оставаясь интересной для поддержания собственно газетного имиджа, работала бы на людей и на правительство, которое будет доступно и открыто.

Моя искренняя благодарность – за освещение событий, связанных с приходом к исполнению должностных полномочий нового губернатора.

И третий тезис. Есть творческий поиск и право редакции, журналиста на любой подход к показанному материалу, но есть и нравственные, человеческие, житейские критерии. Есть то, от чего стоит уходить. Журналистика лихих 90-х уже не очень современна.

Я хочу вашего признания моего права высказывать свою точку зрения, не подыгрывая журналистскому сообществу. Я свой приход в профессиональную журналистику в 1986 году оцениваю как право оставаться в корпорации и быть причастным к делам журналистского сообщества вне зависимости от того, на какой должности нахожусь. Потому что это та профессия, которая живёт внутри тебя.

О бизнесе и новой экономике

– Сегодня мы должны добиться равноправного диалога, для того чтобы Иркут-ская область была примером реального взаимодействия большого бизнеса и региональной власти в решении социальных программ. Мы неоднократно слышали от бизнеса тезис, лозунг, призыв, как угодно можно назвать, мол, мы платим налоги, а ваша задача – из выплаченных нами налогов решить все социальные вопросы. Во-первых, кризис, безусловно, вносит поправку в эту позицию с учётом прогнозов налоговых поступлений в региональный бюджет, снижения выпуска готовой продукции с некоторым разрывом. Мы будем более отчётливо предлагать бизнесу участие в социальных программах. Мы не раз слышали с площадки Российского союза промышленников и предпринимателей тезис о социальной ответственности бизнеса. Государство предложило принцип государственно-частного партнёрства, с тем чтобы многие инфраструктурные задачи решались более успешно и более эффективно. Я думаю, что всё это позволяет видеть ответную реакцию.

В случае с Байкальском и БЦБК я не могу сказать, что собственник и управляющая компания совершенно игнорировали наши подходы. Но при этом не все предложения, которые прозвучали со стороны правительства страны, отраслевых министерств, со стороны регионального правительства, были услышаны и поддержаны. Нужно время для превращения БЦБК в реальную площадку для новых современных производств. Нужно время для выбора этих проектов, для их размещения, для подготовки людей – причём не только в Байкальске, но и в Слюдянском районе в целом. Должна развиваться территория, и нужно преодолеть тот невольно навязанный нам почерк работы пожарных – бегаем с брандспойтом и заливаем социальный пожар, – бегаем с платёжными поручениями для оплаты программ переквалификации людей, но всё это локальные методы, должна быть комплексная сбалансированная программа. Чётко понимаю то, что сказал глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев, что люди – это забота региональной власти, в том числе и с учётом тех сложных ситуаций, которые складываются на градообразующих предприятиях.

Волей-неволей выходим на философию развития рынка в России, новой экономики капитализма в России. Мы вправе рассчитывать, с учётом анализа последних лет жизни и экономики Иркутской области, на то, что будем услышаны, ведь так или иначе к собственности причастны не только владелец и управляющая компания, – это собственность, которая создавалась единой страной. И мы будем настойчивы в ожидании поддержки социальных программ, в том числе благотворительных.

Об иждивенчестве

– Мне кажется, что при многократных разговорах о потенциале области практические шаги сделаны не в полной мере. Стилистика ожидания трансфертов из Москвы и, соответственно, денег в пользу муниципальных образований из областного бюджета не может быть вечной. Даже если бы эти деньги были, такой подход приводит только к тому, что иждивенчество и неверие в собственные силы со всеми вытекающими последствиями будет доминировать с каждым годом всё больше и больше. Мы же, имея такую невероятно развитую, многократно подтверждённую успешную деятельность предприятий, не добьёмся того, чтобы промышленный потенциал Иркутской области был локомотивом развития Сибири и Дальнего Востока. А для этого на самом деле нужны не деньги, а воля, решительность, командная работа и профессионализм.

О политическом диалоге

– Губернатор, сопредседатель Центрального совета сторонников «Единой России», но при этом беспартийный, будет строить отношения с другими партиями на основе партнёрства. При этом, конечно, отдавая больше внимания парламентской партии большинства и опираясь, естественно, на доминирующую фракцию в Законодательном Собрании. В этом плане, если я прихожу на конференцию партии большинства, дело не в личных качествах тех или иных присутствующих в зале людей. Это партия, лидером которой является председатель правительства, национальный лидер Владимир Владимирович Путин. Я понимаю, что могу разговаривать в режиме диалога, не назидания, а абсолютного партнёрства.

О новой строительной философии

– Не должен через 200 лет без малого город жить хуже, чем он жил в период, когда здесь были деревянные постройки. Так не может быть. Я верю, мы договоримся, что значительную часть забот по реконструкции центра Иркутска возьмут на себя крупнейшие компании, и допускаю, что финансовые структуры. С чем мы придём к 350-летию? Мы должны показать реальное движение. Если дом должен быть восстановлен по прежним чертежам, он должен быть другого стандарта, он должен быть с котлом, с водой, теплом, туалетом, нормальной кухней. Должны быть зоны отдыха, кафе, детские площадки, ресторанчики не только для живущих там людей.

Мы должны найти систему, которая позволит среду сделать комфортной. Если у нас совсем нет денег, мы должны взять кисточку и краску и покрасить фасады, сделать их цветными; если у нас чуть больше денег, мы должны вложиться в инфраструктуру, только не на полгода, а так, чтобы она хотя бы пять лет не требовала забот. Бесконечное латание дыр в преддверии зимы недопустимо. Не может быть готовность пережить зиму готовностью к подвигу.

Нужна стратегия, система ориентиров, но не просто написанная, сданная, оплаченная и положенная в стол. Должна быть стратегия, которую люди будут понимать. Иркутск – город туризма, промышленности, или город культуры, или город науки. За счёт чего должен обеспечиваться драйв Иркутску. Мы должны формировать среду. Мне кажется, для нас ориентир органики, понимание природы места – это фотографии Иркутска 1890, 1900, 1905 годов. Концепция города: купеческий город, финансовый центр. Должны совершенствоваться навыки архитекторов. Нужно научиться привязывать дома не лукаво, а в рамках единого плана. Понимая, что твой дом либо улучшает, либо ухудшает архитектурный ландшафт и среду. Нельзя построить рай в одном коттедже, если вокруг помойка. Так не бывает.

О правительстве

– Половина правительства Иркутской области назначена. Мне хотелось бы официально объявить принцип опоры на иркутян, услышать как можно большее число экспертных оценок. Понимаю, что искусственно тянуть не нужно, никто и не собирается, никакой псевдоинтриги не будет. Подчеркну, что очень серьёзной работой будет заниматься представительство в Москве. Это представительство не правительства, а всей области. Это и клуб для иркутян, это работа с землячеством, поиск экспертных предложений, работа с инвесторами, международные встречи. И в этом плане нам, конечно, сложно, потому что там очень скромное здание. Будем стараться его расширить, буду разговаривать с Лужковым, у нас есть договор, подписанный одним из моих предшественников.

О Байкале и имидже региона

– Общая философия развития в том, что БЦБК должен быть закрыт. Величие Байкала нуждается в позитивном имидже. Но должны быть найдены приемлемые для людей решения, потому что нисколько не менее портит имидж области информация о бесконечных голодовках, забастовках и т.д Так сложилось, мы тянем этот груз. Но кризис – в том числе пора очищения, осмысления. Значит, ситуация с БЦБК – это толчок к тому, чтобы мы показали, насколько мы профессиональны и сильны, что можем справиться с ситуацией, её переконфигурировать и победить, тем более что у нас другого выхода нет. И в каком-то смысле это требование и лозунг для правительства области. Я уже чётко сказал не раз, публично, что пытаться объяснять сложное положение, выискивая огрехи в работе предшествующего поколения чиновников администрации, во-первых, неэтично, во-вторых, непродуктивно и, в-третьих, недопустимо. Это ничего не даст.

Формируем команду, сплачиваем людей, объясняем, что мы хотим, добиваемся понимания и желания с нами работать. Область не должна зависеть от настроения и набора личных качеств только одного лица. Это неправильно. В рамках тех полномочий, что у меня есть, я обязан показать профессионализм, убеждённость, уверенность и оптимизм. Это соотносимые вещи. Мне хотелось, чтобы так же каждый из двух с половиной миллионов жителей области себя ощущал. И наши проблемы нам по силам.

О семье

– Я счастливый человек, потому что живы родители. Отцу – 87, матери – 81 год. Родители привыкли, что дети всегда занимаются трудом очень ответственным, требующим всех сил. Брат в 1971 году получил назначение на Байконур и за 22 года прошёл путь от лейтенанта до полковника. Все должности, которые он занимал, были не штабные. 9 лет он был начальником инженерно-технической службы космодрома. Это эксплуатация, вода, тепло-, энерго- снабжение города и всех ракетных стволов. Потом его перевели в Москву ненадолго, получил генерала, пришло приглашение на собеседование в администрацию президента. Туда уехал начальником штаба Росспецстроя, вернулся уже мэром Байконура. Город, который был оффшорной дырой для экономики страны, нужно было изменить и обустроить.

Конечно, в связи с моим отъездом отец с матерью погоревали, что сын не в 700 километрах, а в 6000. Жена сразу согласилась поехать, она кандидат юридических наук, читает банковское право. Она 6 лет работала в аппарате Центрального банка, такое успешное сочетание теоретического и практического опыта в банковской сфере. Уже пять с половиной лет – доцент Академии народного хозяйства, и сейчас готова участвовать в конкурсе на замещение одной из вакантных должностей в иркутском вузе. Дочери труднее всех. Она ведь воспринимает папу как помощника. А забот у неё много, я уже дед. Моему внуку полтора года.

Умножение хорошего

– Можно сколько угодно общаться с людьми, но если ты ничего не берёшь от них и не трансформируешь в реальные планы, то какая тебе самому цена? Я совершенно искренне считаю, что власть должна быть не просто открытой, её усилия должны быть понятны: и популярные шаги, и непопулярные.

Задача власти – вывести человека из собственной крепости с тем, чтобы он поверил ей и поверил в себя.

Мне очень хочется, чтобы была генерация умножения хорошего. Я действительно верю, что у героев-одиночек не может быть долговременного масштабного успеха, потому что они одиночки. Я хочу, чтобы совпадало «могу» и «хочу». И мозаика сложенного успеха получается, когда люди помогают друг другу отдать то, на что человек способен.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

7937

09.07.2009, 17:05

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79251

Bytes: 11965 / 11895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 16:57
УК выплатит полмиллиона томичке, сломавшей на разрушенном крыльце обе ноги

30.10 16:45
В Новосибирской области компания погасила долг за коммунальные ресурсы на 220 миллионов

30.10 16:35
Томича подозревают во взломе аккаунтов на «Госуслугах» и перепродаже чужих данных

30.10 16:25
Вьетнамский перевозчик будет летать зимой из Иркутска в Нячанг и на Фукуок

30.10 16:10
Красноярская писательница Анна Джейн четвертый год подряд признана самым издаваемым автором России

30.10 16:05
В Асиновском районе при добыче песка и гравия компания засорила 90 гектаров сельхозугодий

30.10 15:52
Новосибирскую мэрия покидает директора департамента инвестиций

30.10 15:50
Экспорт медного концентрата Оюу Толгой сократился втрое из-за ремонта на границе с Китаем

30.10 15:45
В Новосибирске директор муниципального учреждения обвиняется во взятках

30.10 15:37
В Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом по делу о мошенничестве с автострахованием

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4149

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6501

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5876

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8247

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6109

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8142

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9108

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10952

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8829

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6593

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6916

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13730

21.10.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Вершинин Евгений

Серышев Георгий

Осипова Елена

Самарин Александр

Ермолович Олег

Волошина Елена

Михалков Никита

Полушин Дмитрий

Пуляев Геннадий