Наталья Чабулина при содействии БСТ

© Телекомпания "НТС"

Криминал

2705

23.06.2009, 15:32

Насильник осуждён в Иркутске

Признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. Иркутский областной суд вынес приговор насильнику - 16 лет и 9 месяцев тюрьмы. Слушания длились около месяца. Процесс был закрытым, поскольку один из эпизодов касался несовершеннолетней девочки. Журналистов пустили только на оглашение приговора.

В его уголовном прошлом уже пять судимостей, в том числе и за изнасилование. Преступления, за которые судят теперь, 26-летний Сергей Огородников совершил, едва освободившись. Две жертвы - молодая женщина и 13-летняя девочка. На кадрах следственного эксперимента видно, как в безлюдном месте извращенец настиг ребёнка. Он несколько раз ударил девочку, толкнул в овраг и, угрожая убить, изнасиловал. Свою вторую жертву поймал на улице Крупской поздним вечером. Закрыл рот рукой и приставил к горлу металлический ключ. Испуганную женщину затащил в общественный туалет и изнасиловал.

Евгений Касьянников, заместитель руководителя СО по Братску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, сообщил: «При втором изнасиловании преступник ограбил жертву: забрал у нее золотые сережки, украшения, сотовый телефон».

Психолого-психиатрическая экспертиза признала насильника вменяемым, несмотря на то что двадцать лет назад Огородников состоял на учёте в психоневрологическом диспансере как умственно отсталый. Он признал свою вину. А суд посчитал её доказанной. И вынес приговор.

- Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет и 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – такой приговор озвучила Ирина Тюнина, судья Иркутского областного суда.

При определении наказания смягчающим обстоятельством суд посчитал то, что Огородников активно содействовал расследованию уголовного дела. Но вместе с тем это особо опасный рецидив. Государственный обвинитель считает приговор суда справедливым.

- Сторона обвинения полагает, что приговор вынесен законно, обоснованно. Обвиняемый признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. И, несмотря на то что наказание назначено ниже, нежели просило гособвинение, полагаем, что оно соразмерно содеянному и является справедливым, - говорит государственный обвинитель Ирина Павлик.

Адвокат Татьяна Васечкина с приговором суда не согласна. Она намерена его обжаловать. По закону это можно сдеать в течение десяти дней.

Наталья Чабулина при содействии БСТ

© Телекомпания "НТС"

Криминал

2705

23.06.2009, 15:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78714

Bytes: 2343 / 2343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Братск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

40286

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

49872

24.01.2022

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Свинина Марина

Шарапов Юрий

Безденежных Владимир

Егорова Анастасия

Ставинов Андрей

Родионова Екатерина

Мащицкий Виталий

Перевозников Сергей

Власенко Олег