Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ПолитикаИркутск

6554

22.06.2009, 12:20

Эксперты: Сокол для Иркутска - вопрос более неактуальный

Новый губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев произвел первые назначения в правительстве региона.

Исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства области назначен Юрий Параничев.

Его кандидатура представлена в Законодательное Ссбрание для согласования к назначению первым заместителем председателя правительства области.

К согласованию на должность еще одного первого заместителя председателя правительства представлена кандидатура Александра Битарова, который является депутатом областного ЗС.

Заместителем председателя правительства региона назначен Александр Моисеев, заместителем губернатора области - Юрий Гуртовой, министром экономического развития, труда, науки и высшей школы - Владимир Пашков, временно замещающей должность министра финансов - Татьяна Поронова. Все они ранее занимали эти же должности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Юрий Параничев работал первым заместителем губернатора Иркутской области с декабря 2005 года по октябрь 2008, то есть - при двух прежних губернаторах, Александре Тишанине и Игоре Есиповском.

Кстати, до приезда в Иркутск с августа 2003 года был главой Тракторозаводского района города Челябинска, откуда родом и бывший губернатор Тишанин.

Александр Битаров избран депутатом Законодательного Собрания Иркутской области в октябре 2008 года. С 2004 по 2006 - заместитель главы администрации региона, с 1996 по 2004 - депутат ЗС.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что бывший врио губернатора, экс-первый вице-губернатор Сергей Сокол не назван ни на одной из должностей в команде нового губернатора.

А ведь еще месяц назад Сокол, после гибели Есиповского в аваикатастрофе, рассматривался некоторыми политиками в качестве основного кандидата на должность главы региона.

"Скорее всего, Сокол и не попадает, потому что на какую должность его еще рекомендовать? Я думаю, что сбываются чаяния нашего многострадального сообщества в отношении Сокола", - размышляет о новых назначениях в правительстве области на сайте Клубу Регионов депутат ЗС Владимир Матиенко.

Политолог Юрий Пронин подчеркнул, что этот вопрос "был решен еще до новых назначений. Мезенцев ничего не говорил на эту тему, но депутаты Заксобрания, в том числе ряд представителей "Единой России", негативно отозвались о деятельности Сокола, и я хочу сказать, что вопрос уже вообще неактуален".

По словам Юрия Пронина, Сокол уже покинул Иркутск и, возможно, продолжит работу в администрации другого сибирского региона.

Еще в начале июня, находясь в статусе врио губернатора Иркутской области, Сергей Сокол получил предложение занять высокий пост на государственной службе в другом регионе страны, сообщает Бабр.ru.

Есть мнение, что это опять будет Красноярский край, откуда год назад Сокол переехал в Иркутск.

Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ПолитикаИркутск

6554

22.06.2009, 12:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78712

Bytes: 2820 / 2820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4563

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3850

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5912

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7267

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6583

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8659

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6465

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8377

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9260

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11113

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8898

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6738

22.10.2026

Лица Сибири

Латынина Светлана

Ирильдеев Вячеслав

Новоселов Владимир

Агапитов Михаил

Кузьмин Геннадий

Тулохонов Арнольд

Давыдова Наталья

Падерин Валерий

Петрончак Петр

Побережный Андрей