Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2345

04.06.2009, 14:26

За нынешний сезон "Мирам" предстоит сделать около 60 погружений

Они проснулись от зимней спячки. Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" через неделю совершат первые погружения для исследования Байкала. Сегодня оборудование начали готовить к работе.

Сделать все осторожно и как можно быстрее. Специалисты научной экспедиции "Миры" на Байкале" разбирают большую железную конструкцию. Одну за другой распиливают огромные решетки. Ими батискафы были ограждены осень, зиму и весну. Столько они находились без работы в ангаре Иркутского авиаремонтного завода. Такая система безопасности была необходима. Уж больно дорогое оборудование. За 9 месяцев аппараты успели покрыться толстым слоем пыли.

- Хорошо перезимовали. Все в порядке по внешнему осмотру. Ничего не случилось. Ничего нигде не течет, - говорти замначальника экспедиции Сергей Смолицкий.

Чтобы разбудить после зимней спячки "Миры", в Иркутск приехали специалисты из Москвы и Калининграда. Сегодня они с утра занимаются подготовкой батискафов к транспортировке в Николу. На Байкале проверят, как аппараты работают, установят снятое осенью навесное оборудование: большие осветительные приборы, видео- и фотокамеры. Кроме того, в этом году появится новая система навигации.

- Здесь будет навигация с короткой базой, которая спускается прямо с корабля, и не надо полигон разбивать на дне. Маячки ставить. Мы прямо с корабля будем знать положение аппаратов, - говорит заведующий отделом техобеспечения Вячеслав Кушников.

Второй этап масштабной экспедиции рассчитан на три месяца. Завершиться она должна в середине сентября. На Байкал этим летом отправятся ученые из институтов не только Иркутска, но и всей страны. Будут и зарубежные специалисты. Исследование охватит весь Байкал. Но основное внимание в этом году его северной части.

Сегодня работы заняли полдня. В пятницу батискафы планируется перевезти в Николу. Там уже все готово к встрече "МИРов". Из порта Турка в поселок привезли баржу, на которой разместят аппараты.

Подготовка "Миров" к работе должна занять неделю. Затем 12-13 июня пройдут технические погружения. Если все окажется в порядке, в чем специалисты не сомневаются, то батискафы начнут исследования Байкала. В этом году им предстоит погрузиться больше 60 раз.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2345

04.06.2009, 14:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78208

Bytes: 2166 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Мингалеев Фарит

Шагин Андрей

Макеев Сергей

Самаринов Андрей

Медведев Михаил

Чупров Сергей

Тютюшев Андрей

Прокофьев Григорий

Тенигин Алексей