Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2143

03.06.2009, 15:03

Цены на бензин пошли вверх

На автозаправочных комплексах Иркутской области снова начался рост цен на бензин. Представители отрасли объясняют его увеличением цен на оптовую продукцию. В первую очередь повышение коснулось марки АИ-92.

Вчера бензин марки АИ-92 подорожал на 50 копеек на АЗС, принадлежащих ЗАО «Иркутскнефтепродукт», и теперь предлагается по 19,5 рубля за литр. Остальные виды топлива продаются пока без изменений.

– Марка АИ-92 самая востребованная на автомобильном рынке, поэтому именно на ней раньше всего отражаются изменения цен, – отметили в «Иркутскнефтепродукте».

В последний раз ценники на АЗС этой компании меняли 30 апреля. Тогда АИ-80 подешевел на 40 копеек – до 18 рублей, АИ-92 – на 90 копеек, до 19 рублей, АИ-95 – на 2 рубля, до 23,

АИ-98 – на один, до 25 рублей. Дизельное топливо летнее тогда потеряло в цене один рубль и с тех пор стоит 21,5 рубля за литр.

Как сообщили в ЗАО «Крайснефть», повышение на розничный бензин, реализуемый через сеть АЗС компании, произошло в конце прошлого месяца. Начиная с 29 мая, АИ-92 стал предлагаться на 40 копеек дороже – за 18,9 рубля. Цены на остальные виды топлива здесь также остались неизменными: АИ-80 стоит 17,5 рубля, АИ-95 – 21,8, АИ-98 – 24,6, дизельное летнее – 21,3, дизельное евро – 24.

На АЗС ООО «Парламент-А», реализующего автомобильное топливо под брендом «ОМНИ», в конце мая произошло повышение стоимости практически всех марок примерно на один рубль.

Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2143

03.06.2009, 15:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78172

Bytes: 1419 / 1419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2343

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1137

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2410

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2941

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2619

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15488

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12820

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23875

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4673

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19086

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7121

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12989

29.06.2026

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Меринов Николай

Носов Дмитрий

Шагин Владимир

Дамов Василий

Саркисян Аркадий

Митичашвили Арсен

Бураев Федор

Ковалевский Валерий

Псарёв Артур