Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2031

02.06.2009, 15:37

С поправкой на кризис

Подведены первые итоги реализации региональной антикризисной программы.

В понедельник правительство Иркутской области под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Сокола рассмотрело ход реализации антикризисной программы, которая работает в области уже два месяца. О результатах, которых удалось достичь за это время, доложил временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Александр Анчугин.

Для снижения социальной напряжённости на рынке труда в эту сферу удалось привлечь 200 млн. рублей из федерального бюджета, первый транш в 76 млн. уже получен. Более чем на 40% снижена квота на привлечение иностранной рабочей силы.

Для обеспечения загрузки местных предприятий ведётся активное привлечение наибольшего числа региональных поставщиков товаров к размещению заказов для государственных и муниципальных нужд. В целях поддержания инвестиционной привлекательности и обеспечения конкурентоспособности региональной экономики на фазе посткризисного роста оказывается содействие в реализации приоритетных инвестпроектов, в том числе «Группы НИТОЛ», Восточно-Сибирского комбината биотехнологий, Восточно-Сибирского завода железобетонных конструкций, Института геохимии СО РАН.

Чтобы обеспечить расширение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и снижение цен для потребителей, выделяются дополнительные торговые места, проводятся еженедельные ярмарки выходного дня, в которых принимают участие все категории сельхозпроизводителей. Как правило, цены на таких мероприятиях гораздо ниже рыночных. В бюджете области предусмотрены субсидии на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в сумме 336 млн. рублей, в том числе на возмещение процентных ставок по инвесткредитам – 100,8 млн. рублей.

Проводятся мероприятия по оказанию поддержки предприятиям лесопромышленного комплекса. Продолжается отбор лесных участков для реализации приоритетных инвестпроектов, работа по предоставлению отсрочки по оплате аренды за использование лесов для заготовки древесины. В апреле было рассмотрено и принято четыре инвестпроекта. Большое внимание уделяется поддержке строительной отрасли, которая влечёт за собой большой мультипликативный эффект.

Согласно программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, новые квартиры получат 2100 тысяч человек. По словам Александра Анчугина, подана дополнительная заявка на 518 млн. рублей, что позволит переселить 1082 человека и снести аварийное жильё площадью 19,3 тыс. квадратных метров. Готовится к реализации программа использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов, ведутся переговоры с Минобороны о приобретении для военнослужащих около тысячи квартир.

Разрабатываются меры по снижению административного давления на малый бизнес. В рамках последнего направления предполагается создание и развитие муниципальных центров поддержки предпринимательства, выполняющих функции «одного окна»; уменьшение в два раза ставки налога для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения, с 15% до 7,5%; выделение средств на поддержку и развитие малого бизнеса.

В областную программу поддержки малого и среднего бизнеса внесены изменения, согласно которым финансирование программы увеличивается на 35 млн. рублей, из них 30 млн. будет направлено на создание оперативного фонда. «С того момента, как эти средства будут выделены, у нас появятся шансы войти в федеральную программу, – заявил Александр Анчугин. – Соответственно, в таком же объёме мы получим софинансирование».

«Налоговая недоимка» от 23 крупнейших предприятий, входящих в состав вертикально интегрированных холдингов, представленных на территории области, составит в этом году порядка 3 млрд. рублей. По подсчётам министерства экономики, «резервный запас» предприятий составляет около 1,2 млрд., и сейчас с ними «ведутся переговоры по вопросу доначисления платежей».

Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2031

02.06.2009, 15:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78130

Bytes: 3915 / 3915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1723

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5802

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11879

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

12057

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11184

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3618

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18426

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

15990

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15150

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7997

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4568

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5808

30.04.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Шишкина Юлия

Овсянникова Елена

Владимирский Евгений

Кохо Мария

Моисеев Роман

Николаев Николай

Лоншаков Александр

Путин Владимир

Борисов Игорь