Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5017

01.06.2009, 10:22

В Иркутской области неэффективно использованы свыше 300 млн рублей на реализацию нацпроекта «Здоровье»

Неэффективно использованы 318 млн 410 тыс. 100 рублей, выделенных Иркутской области на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье».

Об этом сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ольга Ризман на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона.

Например, в течение девяти месяцев не использовалась субсидия из федерального бюджета в размере 178 млн 320 тыс. 100 рублей на приобретение оборудования для сосудистых центров. В Областную клиническую и Областную детскую больницы не поступили 23 млн 623 тыс. рублей, которые должны были пойти в счет оплаты за высокотехнологичную медицинскую помощь. Эти средства поступили в Иркутскую область 18 декабря 2008 года, но не перечислялись на счета больниц в течение трех месяцев.

Из-за того, что государственный заказ на поставку оборудования для операционных был размещен только в ноябре 2008, хотя средства поступили в область еще в июне, было дополнительно израсходовано 18 млн 479 тыс. рублей. Дело в том, что стоимость оборудования возросла на 60%, в итоге на его покупку было затрачено 46 млн рублей вместо 27 млн 520 тыс. рублей. Еще в течение четырех месяцев не использовались поступившие в регион 25 декабря 2008 года 2 млн рублей, которые предназначались для оснащения территориального центра медицины катастроф. В прошлом году не закуплено оборудование на 95 млн 988 тыс. рублей, выделенных из областного бюджета. Кроме того, в Иркутскую область не поступила холодильная камера для хранения крови и плазмы стоимостью 10 млн рублей. Поскольку не было подготовлено помещение для ее установки, камера была направлена в другой субъект РФ.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения, ущерб от которых составил 287 млн 620 тыс. рублей. Так, в предусмотренный срок не было запущено оборудование стоимостью 210 млн 669 тыс. 500 рублей. Станции переливания крови вовремя не поставили аппаратуру на 70 млн 621 тыс. рублей. Еще 6 млн 329 тыс. 500 рублей были выплачены врачам и медсестрам негосударственных медицинских учреждений, что является нарушением постановления правительства РФ о порядке финансового обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения государственного задания по оказанию дополнительной помощи.

Всего для реализации нацпроекта «Здоровье» в 2008 году в Иркутскую область из федерального бюджета поступил 1 млрд 577 млн 100 тыс. рублей. Поставлено медицинского оборудования на 540 млн рублей. Расходы областного бюджета составили 103 млн 400 тыс. рублей. Согласно заключению КСП, часть этих средств была израсходована неэффективно. Для того чтобы избежать этого в дальнейшем, правительству Иркутской области предложено обеспечить более эффективное распоряжение средствами, в том числе и выделяемыми на государственные закупки. Это предложение КСП поддержала и комиссия по контрольной деятельности ЗС.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5017

01.06.2009, 10:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78084

Bytes: 2856 / 2856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7519

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4760

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6464

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5984

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5779

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12218

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11805

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9204

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8786

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13569

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14311

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9524

20.01.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Соболев Александр

Полонин Андрей

Харитонов Арнольд

Чубук Владимир

Ушаков Максим

Курбан Ольга

Старцев Евгений

Бадашкеева Октябрина

Грешилов Алексей