Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

5163

28.05.2009, 17:14

Байкал привлекает джазменов со всего мира

6—8 июня пройдет IV международный фестиваль «Джаз на Байкале». В нем примут участие настоящие звезды: Билл Эванс (США), Карла Кук и ее оркестр (США), Поль Ляй (рояль, Франция), джазовый ансамбль Высшей академии искусств (США), джазовый оркестр Восточно-Сибирской академии искусств (Улан-Удэ), квартет Новосибирской филармонии Д.Аверченкова, биг-бэнд Иркутского музыкального колледжа А.Володина и местные творческие коллективы.

— Уже в четвертый раз мы привозим звезд джаза мировой величины. Многие удивляются, как нам это удается, — говорит Александр Филиппов, генеральный продюсер центра «Джаз на Байкале». — Во-первых, музыканты интересуются Байкалом (приехавших мы всегда знакомим с природой уникального озера). Если помечтать, то можно предположить, что скоро наш фестиваль на Байкале станет привлекать тысячи людей со всего мира! Во-вторых, музыканты тесно общаются между собой, и те, кому понравилось на нашем фестивале, рассказывают об этом другим. А в-третьих, удивительное дело, но гонорары джазовых звезд мировой величины намного меньше, чем у наших отечественных поп-звезд.

Фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет сразу в двух городах: в Иркутске — в стенах Иркутского областного музыкального театра им. Н.Загурского, клубе «Эстрада», на открытой сцене на бульваре Гагарина (в рамках празднования Дня города), и в Ангарске, в ДК нефтехимиков. В рамках фестиваля организуют мастер-классы для музыкантов Иркутской области, для учащихся музыкальных школ и школ искусств. В программу «Джаза на Байкале» включены благотворительные концерты для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот.

— Впервые фестиваль пройдет при поддержке правительства Иркутской области. «Джаз на Байкале» доказал свою самобытность, положительное влияние на культуру людей, — говорит Сергей Ступин, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области.

Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

5163

28.05.2009, 17:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78023

Bytes: 1843 / 1843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яна Белова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9189

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9497

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8766

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11798

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14977

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14367

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11537

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16522

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17806

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16158

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23752

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19251

28.04.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Круглов Виктор

Правенький Вячеслав

Иванов Андрей

Макаров Алексей

Шумихина Галина

Зубакин Семен

Анциферов Евгений

Аликина Любовь

Ежевский Александр