Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7609

28.05.2009, 16:51

Как ни пыхтела, однако родила

27 мая, с пятидневным опозданием, полпредство президента в Сибирском федеральном округе официально озвучило имена кандидатов на пост пост губернатора Иркутской области.

Как ни странно, это по-прежнему действующий врио губернатора Сергей Сокол и бывший губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин.

Анатолий Квашнин должен был представить кандидатуры еще 22 мая, и, по некоторым данным, они все-таки были представлены. Однако сразу после того, как газета Коммерсантъ озвучила имена кандидатов, в полпредстве заявили о том, что списка еще нет. После этого Новосибирск пять дней был в глухой обороне: пресс-секретарь Квашнина Любовь Шальнева просто не брала трубку телефона, другие сотрудники полпредства также отказывались от комментариев.

Одновременно с этим прошел слух о том, что самого Анатолия Квашнина отправляют в отставку. Слух этот продолжает бродить по политическим кулуарам, хотя никаких официальных заявлений по этому поводу еще не было.

Есть мнение, что Администрацию Президента первоначально не устроил представленный список. Что именно не устроило - одна или обе кандидатуры - пока неизвестно. По некоторым признакам, в федеральных верхах имелось намерение поставить в список третьего кандидата, уроженца Иркутской области, и последние пять дней шли переговоры и согласования именно по этой кандидатуре.

Эксперты считают, что в лице кандидатов на пост губернатора столкнулись интересы определенных бизнес-структур. Считается, что кандидатуру Бударгина лоббирует компания "Интеррос", а кандидатуру Сокола – компания "Норникель" (обе контролируются Владимиром Потаниным).

Кроме того, кулуарно обсуждалась кандидатура, продвигаемая Олегом Дерипаской, давно имеющим финансовые интересы в Прибайкалье. Есть мнение, что Дерипаска делал ставку на экс-гендиректора "Иркутскэнерго" Владимира Колмогорова. Также обсуждалась кандидатура иркутского коммуниста Сергея Левченко.

Итоговый выбор полпредства свидетельствует о продолжающихся трудностях - как с подбором кадров, так и с взаимодействием с местными политическими элитами. В то же время выбор полпреда достаточно предсказуем и не несет в себе особой интриги.

Президент представит кандидатуру нового губернатора на утверждение Законодательному собранию Иркутской области в 20-х числах июня. Cогласно закону, президент вправе не включать в окончательный список кандидатов в главы регионов тех претендентов, которых рекомендует его полпред.

Справка:

Олег Бударгин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО, родился 16 ноября 1960 года в поселке Ключи Камчатской области. В 1982 году окончил Норильский индустриальный институт.

Работал мастером строительно-монтажного управления шахтопроходческого треста, затем заместителем начальника производственного отдела ПСМО "Норильскстрой".

В конце 80-х - начале 90-х начал продвигаться по партийной линии и стал секретарем Норильского горкома КПСС.

Вскоре получил должность первого заместителя главы администрации Норильска. Через некоторое время занял пост заместителя генерального директора по персоналу ОАО "Норильский комбинат".

В 1997 году он был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998 году стал депутатом Норильского городского совета.

С 2000 по 2003 год Олег Бударгин являлся мэром Норильска, а с 2003 по декабрь 2006-го - губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В феврале 2007-го Бударгин был назначен помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Женат, есть ребенок.

Сергей Сокол, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области, родился 17 декабря 1970 года в Севастополе в семье военного разведчика. Окончил Московский государственный институт международных отношений.

Кандидат политических наук. С 1992 по 1994 год работал в Посольстве РФ в Эквадоре. С 1995 года трудился на российско-германском предприятии АОЗТ "Нефтегазгеология".

В 1997 году стал генеральным директором ОАО "Норильскгазпром".

В 1999-м Сергея Сокола избрали депутатом окружной Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Осенью 2002 года Сокол получил должность заместителя губернатора Красноярского края.

В апреле 2008-го стал первым заместителем губернатора Иркутской области. После гибели главы Приангарья Игоря Есиповского Президент РФ Дмитрий Медведев назначил Сергея Сокола временно исполняющим обязанности губернатора.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7609

28.05.2009, 16:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78013

Bytes: 4463 / 4442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4005

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5298

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4892

11.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6930

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9778

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9011

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11284

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9479

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12485

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9649

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12946

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12600

01.09.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Бабкин Николай

Хохолков Николай

Чудновский Александр

Маценко Жанна

Апарцин Константин

Усов Евгений

Данилов Андрей

Хохряков Евгений

Заблоцкий Станислав