Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7025

28.05.2009, 16:51

Как ни пыхтела, однако родила

27 мая, с пятидневным опозданием, полпредство президента в Сибирском федеральном округе официально озвучило имена кандидатов на пост пост губернатора Иркутской области.

Как ни странно, это по-прежнему действующий врио губернатора Сергей Сокол и бывший губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин.

Анатолий Квашнин должен был представить кандидатуры еще 22 мая, и, по некоторым данным, они все-таки были представлены. Однако сразу после того, как газета Коммерсантъ озвучила имена кандидатов, в полпредстве заявили о том, что списка еще нет. После этого Новосибирск пять дней был в глухой обороне: пресс-секретарь Квашнина Любовь Шальнева просто не брала трубку телефона, другие сотрудники полпредства также отказывались от комментариев.

Одновременно с этим прошел слух о том, что самого Анатолия Квашнина отправляют в отставку. Слух этот продолжает бродить по политическим кулуарам, хотя никаких официальных заявлений по этому поводу еще не было.

Есть мнение, что Администрацию Президента первоначально не устроил представленный список. Что именно не устроило - одна или обе кандидатуры - пока неизвестно. По некоторым признакам, в федеральных верхах имелось намерение поставить в список третьего кандидата, уроженца Иркутской области, и последние пять дней шли переговоры и согласования именно по этой кандидатуре.

Эксперты считают, что в лице кандидатов на пост губернатора столкнулись интересы определенных бизнес-структур. Считается, что кандидатуру Бударгина лоббирует компания "Интеррос", а кандидатуру Сокола – компания "Норникель" (обе контролируются Владимиром Потаниным).

Кроме того, кулуарно обсуждалась кандидатура, продвигаемая Олегом Дерипаской, давно имеющим финансовые интересы в Прибайкалье. Есть мнение, что Дерипаска делал ставку на экс-гендиректора "Иркутскэнерго" Владимира Колмогорова. Также обсуждалась кандидатура иркутского коммуниста Сергея Левченко.

Итоговый выбор полпредства свидетельствует о продолжающихся трудностях - как с подбором кадров, так и с взаимодействием с местными политическими элитами. В то же время выбор полпреда достаточно предсказуем и не несет в себе особой интриги.

Президент представит кандидатуру нового губернатора на утверждение Законодательному собранию Иркутской области в 20-х числах июня. Cогласно закону, президент вправе не включать в окончательный список кандидатов в главы регионов тех претендентов, которых рекомендует его полпред.

Справка:

Олег Бударгин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО, родился 16 ноября 1960 года в поселке Ключи Камчатской области. В 1982 году окончил Норильский индустриальный институт.

Работал мастером строительно-монтажного управления шахтопроходческого треста, затем заместителем начальника производственного отдела ПСМО "Норильскстрой".

В конце 80-х - начале 90-х начал продвигаться по партийной линии и стал секретарем Норильского горкома КПСС.

Вскоре получил должность первого заместителя главы администрации Норильска. Через некоторое время занял пост заместителя генерального директора по персоналу ОАО "Норильский комбинат".

В 1997 году он был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998 году стал депутатом Норильского городского совета.

С 2000 по 2003 год Олег Бударгин являлся мэром Норильска, а с 2003 по декабрь 2006-го - губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В феврале 2007-го Бударгин был назначен помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Женат, есть ребенок.

Сергей Сокол, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области, родился 17 декабря 1970 года в Севастополе в семье военного разведчика. Окончил Московский государственный институт международных отношений.

Кандидат политических наук. С 1992 по 1994 год работал в Посольстве РФ в Эквадоре. С 1995 года трудился на российско-германском предприятии АОЗТ "Нефтегазгеология".

В 1997 году стал генеральным директором ОАО "Норильскгазпром".

В 1999-м Сергея Сокола избрали депутатом окружной Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Осенью 2002 года Сокол получил должность заместителя губернатора Красноярского края.

В апреле 2008-го стал первым заместителем губернатора Иркутской области. После гибели главы Приангарья Игоря Есиповского Президент РФ Дмитрий Медведев назначил Сергея Сокола временно исполняющим обязанности губернатора.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7025

28.05.2009, 16:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78013

Bytes: 4463 / 4442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3553

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6978

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7686

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6525

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8852

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9705

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11556

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10686

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16142

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10037

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12391

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13129

03.06.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Попов Владимир

Пашинский Сергей

Фоменко Андрей

Тарасков Геннадий

Лаховский Андрей

Гершевич Матвей

Жуков Антон

Цыденов Алексей

Кириленко Александр