Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5185

27.05.2009, 15:03

Японский зал

Увидеть, каким было искусство Востока в прошлые века, теперь можно в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Здесь открылся зал, посвященный Японии.

В постоянной экспозиции представлено более ста экспонатов, многие из которых в течение нескольких лет реставрировались в Государственном эрмитаже.

– Наша коллекция японского искусства считается самой интересной за Уралом и насчитывает более 700 предметов. Выставить мы решили самые яркие и интересные, – отметила старший научный сотрудник художественного музея Елена Кабунова. – Наша особая гордость – коллекция японской гравюры, в том числе ведущих мастеров.

В художественном музее хранятся произведения Хокусай – автора известной на весь мир серии «36 видов горы Фудзи». Однако у нас не эти знаменитые гравюры, а так называемые суримоны – натюрморты, где с помощью символического изображения предметов автор выражал свое отношение к миру. Кроме того, в экспозиции представлены работы мастера исторической гравюры Еситоси, изображающие военные поединки. Есть и картина Тиканобу, который в основном рисовал гейш, «Такао в лунную ночь в веселом квартале».

Елена Кабунова отметила, что уникальные гравюры, выполненные в технике цветной ксилографии, хранились в музее десятилетия. Многие из них поступали уже серьезно поврежденные, соответственно, до реставрации выставить их было невозможно. Самым старым предметом в экспозиции является свиток VIII века, где на шелке изображен основатель дзен-буддизма Бодхидхарма.

– Большинство предметов коллекции датировано XIX веком, но, поскольку искусство Японии длительное время являлось традиционным, по нашим экспонатам можно представить, каким оно было и в XVII–XVI столетиях, – считает Елена Кабунова. – Вот, например, традиционный вид декоративного искусства – лаки, процесс изготовления которых невероятно трудоемкий, поэтому их так ценили в Японии. На выставке вы можете увидеть шкатулку, чашку для риса и палочки для еды.

В следующей витрине представлена другая визитная карточка Страны восходящего солнца – миниатюрные фигурки из слоновой кости нэцкэ, изображающие божеств и бытовые сценки. Напротив – веера, ведь Япония является родиной складного варианта этого предмета. Рядом – традиционные предметы для чайной церемонии из фарфора и керамики. Для национальной кухонной утвари характерна лаконичность узора и приверженность к простым округлым формам. Неподалеку – гораздо более пафосные образцы японского фарфора.

– Это сервизы, которые в XIX веке экспортировались в Европу, – пояснила Елена Кабунова. – Например, этот образец демонстрирует нам синтез чисто европейских форм и японской росписи. Соседний сервиз выполнен в так называемом парчовом стиле, когда все пространство фарфора заполняется обильной росписью и позолотой. Именно так европейцы представляли себе японское искусство.

Иркутяне же теперь смогут составить собственное представление о Стране восходящего солнца. Однако, хоть экспозиция и постоянная, любоваться гравюрами любители японского искусства смогут всего полгода. После этого уникальные экспонаты, которым вреден дневной свет, отправятся в хранилище.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5185

27.05.2009, 15:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=77947

Bytes: 3125 / 3125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8152

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11733

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19877

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17581

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15720

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9813

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26733

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27829

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19181

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19226

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19196

15.07.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Рысев Денис

Ундерберг Кристина

Бакштановский Юрий

Ходаков Сергей

Евтюхов Николай

Оболкин Александр

Гулгенов Алдар

Елясова Оксана

Дубровин Александр