Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

11099

25.05.2009, 16:19

«Нет мне ответа» требует продолжения

В Иркутске представлен эпистолярий Виктора Астафьева.

Официальная презентация эпистолярного дневника писателя Виктора Астафьева состоялась в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского на прошлой неделе.

Напомним, книгу «Нет мне ответа», где собрано более 500 писем автора «Царь-рыбы», с 1952 по 2001 год, составил и выпустил в свет Геннадий Сапронов. Книга была отпечатана тиражом 2,5 тыс. экземпляров к юбилею писателя (1 мая Виктору Астафьеву исполнилось бы 85 лет) и уже начала жить своей жизнью – в ближайшее время фолиант будет дополнен и переиздан. На презентации в Иркутске присутствовал один из адресатов писем Астафьева писатель Валентин Распутин.

– Едва выйдя в свет, книга требует своего продолжения, – признался иркутский издатель Геннадий Сапронов. – Произошло то же самое, что было после презентации переписки Астафьева с критиком Валентином Курбатовым «Крест бесконечный» – на меня обрушился новый материал. Дело в том, что после вручения литературной премии Солженицына Виктору Астафьеву, где был презентован эпистолярий, ко мне подошли около десятка людей, которые тоже переписывались с писателем. Любопытно: авторы, которых я издаю, знали, что я работаю над этой книгой, но только после ее выхода в свет вспомнили, что у них тоже есть письма Виктора Петровича. Так, литературовед Игорь Золотусский, с которым мы уже выпустили две книги, объявил мне о десяти письмах, гость литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» поэт Владимир Костров – о пяти, а писатель Михаил Кураев – о 14!

В итоге издатель собрал еще 60 писем разных лет, готовых дополнить книгу. «Нет мне ответа» составлена в хронологическом порядке, представляя собой своеобразный дневник Виктора Астафьева, который тем более интересен, если учесть, что это не просто «мысли в стол», а живая реакция писателя на «злобу дня».

– На мой взгляд, злости у Виктора Петровича никогда не было, но в нем всегда была боль, из-за которой он бывал резок, – подчеркнул Геннадий Сапронов. – Когда вы возьмете в руки эту книгу, вам, может быть, захочется заглянуть сразу в разные годы, ведь в его общении есть почти вся отечественная культура. Но мой совет: читайте по порядку, ведь, по сути – это жизнь человека. Случайно вы, может, натолкнетесь на письмо, которое вам покажется грубым, жестким – и вы его не правильно поймете, потому что не прочитали эту жизнь с самого начала. Многое кольнувшее вас вы увидите совершенно в другом свете, если будете жить с ним его жизнь.

А жизнь иногда предлагает совершенно необычное развитие сюжета. Например, после выхода книги в свет оказалось, что одно из писем дошло до своего адресата только сейчас, спустя 30 лет после его отправки.

– Мне позвонил мой друг и сказал: а ты знаешь, что радиоведущий и актер Виктор Татарский, которому Астафьев адресовал письмо в 1979 году, его не получал? – рассказал Геннадий Сапронов. – Дело в том, что он долгое время вел на радио передачу «Встреча с песней». Виктор Петрович случайно натолкнулся на нее и написал в письме ее ведущему, что наконец-то «в замусоренном эфире прозвучал чистый голос настоящей песни». Он также рассказал историю о том, как в детдоме услышал пластинку, где звучал романс «Ясным ли днем, ночью ль угрюмою». Астафьев даже написал рассказ памяти певца Александра Пирогова, который исполнял романс. Не получил Виктор Татарский письмо только потому, что на радиостанцию они приходили мешками, а с почтой работали плохо. Но у супруги Виктора Петровича – Марьи Семеновны – копия письма осталась. Мой друг мне сообщил, что Виктор Татарский обрадован, потрясен и уже готовит передачу, где прозвучит этот романс.

Ценность книги «Нет мне ответа» еще и в том, что в ней Виктор Астафьев раскрывается с совершенно неожиданных сторон. Часто веселый, иногда суровый, порой резкий, но никогда не равнодушный писатель в этой книге обнажает свою не простую, не приглаженную натуру. Помещенный не в выдуманное пространство, а в бытовые реалии жизни, Виктор Астафьев еще более выпукло обнаруживает свою исключительность, как творца, так и человека.

– Эту книгу нужно читать долго, ведь устаешь не от текста, а от той жизни, о которой пишет Виктор Петрович, – признался на презентации Валентин Распутин. – Это могучая работа, но ведь и герой того стоит. Астафьева нельзя определить в понятиях «хороший – плохой». Он очень сложная личность, как и все большие писатели. В 1990-е годы между нами уже не было переписки, мы тогда идеологически разошлись, а с его супругой Марьей Семеновной она сохранилась. Но, тем не менее, Виктор Петрович никогда не считал, что его точка зрения окончательно верна. На мой взгляд, он не во всем был прав, но ведь и Толстой был не во всем прав. А может, это и мои заблуждения, но время рассудит. Все, что есть в этой книге, – интересно, потому что это касается большого писателя и великого человека. В них не одна повесть и не один роман. Кстати, Астафьев – это единственный писатель, которому нельзя было подражать. Такое чувство, что его язык родился вместе с ним.

В своих письмах Виктор Астафьев поставил вопросы, ответы на которые предстоит искать его читателям.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

11099

25.05.2009, 16:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=77890

Bytes: 5115 / 5115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8208

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11777

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19916

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17581

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15720

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9818

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26741

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27834

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19181

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19226

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19196

15.07.2026

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Жуков Константин

Стрельцов Михаил

Пашинский Сергей

Лобков Артем

Осадчий Алексей

Бердников Дмитрий

Михеева Светлана

Кутищева Вера

Борисов Игорь