Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

8279

14.05.2009, 08:18

Кто придёт на смену?

Что будет с Иркутской областью? Этим вопросом сейчас задаются многие. Люди связывали будущее нашего края с губернатором Игорем Есиповским, с его командой. После гибели главы области вопрос о том, кто займет высокий пост, снова открыт.

Сергей Ильин, иркутский политолог:

— Гибель губернатора области Игоря Есиповского сбила многие, казавшиеся устоявшимися, вектора развития региона. Это событие сулит нам очередную смену власти. И возникает вопрос: кто нужен Иркутской области?

Только год отработала новая команда в регионе. Сложно судить о качестве и эффективности её деятельности, но и полностью менять команду в сложившихся условиях кажется нецелесообразным.

С другой стороны, практика показывает, что Иркутской области нужен человек, хорошо её знающий, разбирающийся в тонкостях взаимодействия местных элит.

Предпочтительнее для региона — назначение губернатора не из действующей команды. Сейчас разные группы влияния в Москве борются за контроль над Иркутской областью. Сложно прогнозировать, кто победит, но результат мы увидим в ближайший месяц.

Юрий Пронин, иркутский политолог:

— По действующему законодательству у Президента РФ не так много времени для внесения кандидатуры нового губернатора в Законодательное Собрание региона.

Крайний срок — 10 июня 2009 года, то есть не позднее 30 дней с момента завершения полномочий предыдущего главы области.

Думаю, в течение месяца дестабилизации ситуации не произойдёт. Круг кандидатур известен, и вряд ли мы услышим о какой-то новой фигуре, которую совершенно не знаем.

Ситуация 2005 года, когда сменяли Говорина, и 2008-го по отставке Тишанина не повторится. Из претендентов-фаворитов можно отметить врио губернатора Сергея Сокола, сенатора Валентина Межевича, депутата Госдумы Виталия Шубу, экс-спикера Законодательного Собрания Виктора Круглова, зампредседателя Совета Федерации Дмитрия Мезенцева, вице-губернатора Самарской области Ивана Миронова.

Я бы не стал сейчас предполагать, у кого больше шансов занять пост главы Иркутской области. Но уверен, что сюрпризов уже не будет.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

8279

14.05.2009, 08:18

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=77614

Bytes: 2062 / 2048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3731

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2975

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5634

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7127

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6474

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8580

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6393

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8330

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9221

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11080

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8885

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6699

22.10.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Коломиец Виктор

Вавилов Алексей

Кондрашов Виктор

Диксон Виталий

Василькова Мария

Саханов Зоригто

Савин Олег

Чернышов Дмитрий

Субботин Владимир