Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4729

29.04.2009, 21:17

Результаты конкурса на выполнение государственного заказа по переселению жителей Иркутска из ветхого и аварийного жилья отменены

Результаты запроса котировок на право заключения государственного контракта на приобретение квартир для переселения жителей Иркутска из ветхого и аварийного жилья отменены.

Соответствующее распоряжение исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол дал областному агентству по государственному заказу по итогам совещания с участием членов правительства региона, прокуратуры и регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Новый запрос котировок будет объявлен в течение первой недели мая. Техническое задание к нему будет учитывать замечания Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры Иркутской области.

Отменить результаты конкурса на выполнение государственного заказа потребовала Федеральная антимонопольная служба. Как пояснила на совещании руководитель управления ФАС России по Иркутской области Валентина Заморина, победителем запроса котировок признана компания (ООО «ИркутскБайкалстрой»), которая не является застройщиком. Руководитель Иркутского УФАС добавила также, что не существует данных о наличии у нее квартир с готовностью не менее 70%.

Прокуратура Иркутской области также высказала ряд претензий к процедуре проведения конкурса. В частности, она указывает на тот факт, что в поданной победителем запроса котировок документации не были указаны точные адреса квартир. Вместо этого в документах значились лишь блок-секции жилых комплексов, где они располагались.

Замечания правоохранительных органов будут учтены при подготовке технического задания к новому запросу котировок. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов сообщил, что в нем будет предусмотрено два варианта конкурса. В первом случае на запрос котировок будет выставлен один лот в 828 квартир, выиграть который смогут несколько застройщиков одновременно. Во втором случае конкурс будет проходить по нескольким лотам, каждый из которых достанется одной строительной компании. Конкурс будет проходить по тому из этих вариантов, который будет признан не противоречащим законодательству.

Напомним, запрос котировок на исполнение на право заключения государственного контракта на приобретение квартир для переселения жителей Иркутска из ветхого и аварийного жилья состоялся 8 апреля 2009 года. Его победитель – ООО «ИркутскБайкалстрой» – получал 1 млрд 252 млн 676 тыс. рублей, предназначенных на достройку квартир для переселения. Значительная часть этих средств – 954 млн рублей – была выделена Иркутской области из федерального бюджета Фондом содействия реформированию ЖКХ, оставшуюся часть составляли средства областной казны. По условиям конкурса, победитель должен был предоставить 828 квартир, но крупнейшие строительные компании Иркутска вместе взятые представили лишь 733 квартиры. Одна из них – ООО «Городская строительная компания» – после запроса котировок направила жалобу в ФАС России.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4729

29.04.2009, 21:17

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=77319

Bytes: 2856 / 2856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7014

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5454

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12467

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12946

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13794

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11941

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14278

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14816

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10915

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8058

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11798

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10322

20.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Николаев Николай

Каминская Татьяна

Буянов Роман

Леонов Сергей

Щепин Андрей

Шмидт Сергей

Доржиев Бальжинима

Ляхов Андрей

Михайлов Игорь