Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7710

20.04.2009, 14:56

Выставка «всевозможных искусств» открылась в Иркутске

Необычная выставка открылась в отделе Сибирского искусства Иркутского областного Художественного музея 16 апреля.

Экспозиция «КультУра проекта N4» или «выставка всевозможных искусств» объединила художников, фотографов, дизайнеров по общим принципам – нестандартность мышления, необычные идеи и новейшие технологии. Автор проекта известный иркутский дизайнер – Владимир Соколов. Свои работы на выставке представили Владимир Соколов, Владимир Дейкун, Любовь Можаева, Дмитрий Осипов, Лев Сериков, Вероника Самборская, Тамара Ганту, Артемий и Никита Шелтуновы и другие. Всего выставлено более 45 работ 14 авторов.

Как сообщил иркутский архитектор Александр Картопольцев, на выставке представлены лучшие произведения декоративного искусства Иркутска. «Эта выставка уникальна тем, что на ней можно увидеть практически все виды декоративного искусства, существующие в Иркутске», - отметил он.

На открытии выставки было отмечено, что представленные работы напоминают творчество художников первой половины XX века, работающих в стиле постмодернизма. Авторы выставки стремятся создавать произведения, актуальные современной действительности, при этом используя стили и направления искусства прошлых десятилетий.

Владимир Соколов уже в течение 10 лет создает ироничные арт-объекты из старых самоваров, чугунных утюгов, граммофонов, кухонных буфетов и других предметов советского прошлого. На выставке он представил веселую композицию «А не замахнутся ли нам на Казимира нашего Малевича», навеянную творчеством знаменитого русского авангардиста. Центр детского творческого, архитектуры и дизайна под руководством Натальи Ремизовой выставил несколько серий работ. Среди них - оригинальная чайная композиция, где кухонные предметы чаепития, стол и стулья напоминают архитектурные строения - жилые домики и офисные здания.

По словам автора выставки известного иркутского дизайнера Любови Можаевой, в экспозиции она представила арт-объект, символизирующий стремление человека к духовному совершенству. Ее декоративную композицию можно назвать – «весеннее пробуждение природы»: в центре белого светящегося квадрата, размещенного на полу галереи, гнездо, «свитое» из птиц. Эту композицию украшают вертикально стоящие стенды с красочными фотографиями.

Постоянный участник ежегодной выставки «КультУра проекта» Дмитрий Осипов демонстрирует ироничную композицию из металлических фигур «Семь гномов». В предыдущей аналогичной выставке Дмитрий Осипов представил веселые пародии. Его металлические фигурки – «Баянист», где вместо инструмента - обычная квартирная батарея, «Гангстер», веселые кошки – напоминали мир комиксов и комедий.

В экспозиции есть и произведения, которые по своему направлению находятся на границе между декоративным и реалистическим искусством. Это живописные пейзажи Байкала, фотографические портреты, деревянные скульптуры. Так заслуженный художник России Лев Сериков представил несколько скульптур из дерева. Среди них - портрет Николая Гоголя. Скульптор создал оригинальный образ: его Гоголь напоминает духовного служителя, инока. По мнению Серикова, это отражает духовную значимость писателя для отечественной литературы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7710

20.04.2009, 14:56

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=77051

Bytes: 3141 / 3141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8272

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11842

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19979

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17585

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15727

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9838

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26746

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27836

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18587

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19184

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19237

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19205

15.07.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Галицков Виктор

Иванов Геннадий

Лебедев Дмитрий

Мезенцева Татьяна

Рыжкин Денис

Костовский Анатолий

Резников Григорий

Цыбиков Батор

Оболкин Александр