Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2899

17.04.2009, 14:37

Ситуация с дорожной службой области — вновь в центре внимания

Работники вышли на митинг в Иркутске, требуя погасить задолженность по заработной плате. В свою очередь региональные власти начинают реорганизацию службы.

Первый шаг — сокращение числа управленцев, которых оказалось слишком много. У двухсот участников митинга одно желание — получить заработанные деньги. Людей беспокоит и то обстоятельство, что рабочую неделю им сократили.

Юрий Алексеев, председатель Иркутской областной профсоюзной организации работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства:

«Наши коллективы в настоящее время переведены на 2-3-4 дневную рабочую неделю. Вынуждают работников выходить в отпуск без сохранения заработной платы.»

Причины сегодняшних проблем нужно искать во вчерашнем дне. В самой дорожной службе давно назрела необходимость реорганизации — достаточно сказать, что сейчас на четверых рабочих приходится один менеджер. Такое число управленцев — неоправданно велико, и неслучайно власти региона приняли решение объединить дирекции по содержанию дорог и строительству мостового перехода.

Руслан Болотов, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области:

«Мы сегодня вынуждены пойти на сокращение управленческого персонала в наших управленческих структурах. К примеру в министерстве работало 23, работает 20. На уровне дирекции работало, если две дирекции сопоставить — свыше 150 человек. После вчерашнего подписания распоряжения по штатному расписанию теперь будет работать 100 человек. Средства от оптимизациии пойдут в том числе не на содержание, а на капитальный ремонт дорог.»

Происходящей реформой не все довольны — подчеркнул накануне на пресс — конференции губернатор области Игорь Есиповский.

Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области:

«Они больше не будут продавать бензин на сторону, по дешевке получая деньги на топливо из областного бюджета, и безобразиями всякими не будут заниматься. Мы наведем там порядок, я понимаю, что кому-то это не нравится, и я понимаю что кто-то через митинги, через улюлюкания пытается изменить этот курс. Не получится. Я во всеуслышание заявляю: не получится. Уволим столько из этой службы управленцев, сколько нужно, чтобы навести порядок. Нужно будет всех уволить, уволим всех.»

На сегодняшний день задолженность по заработной плате перед работниками составляет 92 миллиона рублей. Накануне часть средств на погашение этого долга уже поступила в дорожную службу. Одновременно власти региона намерены повышать эффективность работы дорожников — на 2009-ый год из бюджета области на ремонт автотрасс выделено 850 миллионов. Эти средства необходимо расходовать рачительно — ведь чтобы привести в порядок все 20 тысяч километров дорог Иркутской области необходимо три годовых региональных бюджета, что, естественно, можно считать непозволительной роскошью.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2899

17.04.2009, 14:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=76996

Bytes: 2770 / 2770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Полина Кузянина.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

705

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9479

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12238

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12915

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4622

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4518

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4220

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21840

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5846

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27411

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18417

28.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8693

27.07.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Алексеев Борис

Ковалевский Валерий

Пуния Викрам

Дроков Евгений

Торгунаков Геннадий

Ковалев Владимир

Михайлов Игорь

Говорин Борис

Кириенко Сергей