Беседовала Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6147

04.04.2009, 19:36

Французская весна

На иркутских сценах выступают французские деятели культуры, в иркутском кинотеатре показывают французские фильмы, и даже французская речь стала звучать в столице Восточной Сибири чаще. В областном центре проходит фестиваль «Французская весна».

Маржолен Ле Гало/фото Дмитрий Дмитриев

О мероприятиях, которые запланированы на эту весну, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает директор иркутской региональной организации «Альянс Франсез» госпожа Маржолен Ле Гало.

– В 2007 году «фишкой» фестиваля стало выступление певицы Зоэ, в прошлом году – показ комедии знаменитого режиссёра Бенуа Коэна «Все за мной». Чем удивят иркутян в этом году?

– В этом году в рамках фестиваля пройдёт концерт певицы Заз, это восходящая звезда Франции, которая исполняет джаз и классику. Она даст три концерта в Иркутске и один в Ангарске с 9 по 12 апреля. Вообще, фестиваль в этом году начался 13 марта, и часть мероприятий уже прошла. Например, недавно окончился сбор работ на международный конкурс «Золотое перо», где участникам необходимо было написать эссе на французском языке. В этом году было мало участников. Выиграть в конкурсе сложно, потому что собирают работы по всему миру, но победа стоит стараний, ведь призом является поездка в Париж. Надеемся, в следующем году иркутяне проявят больше активности.

С 13 по 20 апреля в Иркутске пройдёт фестиваль кино. На нём представлены очень хорошие фильмы, все они получили премии разных фестивалей. 21-22 апреля будут проведены мастер-классы по хип-хопу в рамках проекта «Хип-хоп-драйв». В конце мая в Иркутск приедет Доминик Волтон – это самый известный современный французский социолог. В начале июня пройдёт фестиваль в музыкальном театре, где поучаствует минимум один, а максимум пять музыкантов.

– Чем «Французская весна» в Иркутске будет отличаться от «Вёсен» в других городах?

– Обычно одно мероприятие в рамках фестиваля проводится в трёх-четырёх городах. Россия – огромная страна, и чтобы поработать везде, где организуется «Французская весна», пришлось бы потратить как минимум два месяца. Например, певица Заз будет выступать только во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Иркутске.

– В следующем году в рамках Года Франции в России в Иркутске пройдут выступления французских деятелей культуры. Намерена ли ваша организация принять участие в этих проектах?

– Да, в рамках нынешней «Французской весны» 16 апреля в Иркутск приедут два французских режиссёра-постановщика и костюмеры, которые займутся постановкой спектакля «Бонни и Клайд» в музыкальном театре. Тематика американская, но автор произведения, по которому будет ставиться спектакль, – француз. Они познакомятся с театром, его труппой, а в следующем году приедут на два месяца непосредственно для работы над спектаклем.

Кроме того, сейчас организуется проект «Поезд писателей», правда, он будет осуществляться на межправительственном уровне. Французские писатели поедут через всю страну из Санкт-Петербурга до Владивостока, а российские – от Лилля до Марселя. Хотя, конечно, расстояния во Франции гораздо меньше российских.

Беседовала Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6147

04.04.2009, 19:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=76603

Bytes: 3140 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9154

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9474

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8755

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11789

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14360

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11529

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16514

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17806

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16156

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23745

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19241

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22319

27.04.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Буянова Ольга

Москаленко Алексей

Дудин Петр

Личичан Олег

Кудрявцев Антон

Воронцов Максим

Часовитин Владимир

Канухин Евгений

Болонева Юлия