Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6057

14.11.2001, 00:00

Из Америки с любовью

Вот уже больше двух недель в нашем городе гостит музыкант -профессионал из Нью-Йорка Александр Алабин.

Что и говорить- подобные события в Иркутске случаются нечасто, а чтобы они прошли практически незамеченными- так это вообще нонсенс, достойный описания. Тихо-мирно в арт-клубе "Живой звук" прошли несколько концертов замечательного музыканта и исполнителя. Десять лет назад Алик Алабин уехал из родной Одессы в Нью- Йорк, где и окончил колледж по специальности "Джазовая композиция и аранжировка", получив звание бакалавра. Одесса еще помнит дуэт Сергея Швеца и Алика Алабина, а Алабин уже стал так называемым "господином земного шара", с легкостью общаясь и с американцами и с земляками и вот теперь- с сибиряками.

Играет Алабин странно, как-то не по-взрослому. Его ноги напряженно, как у ребенка, поставлены одна на другую, трогательно и напряженно. Тем не менее, его музыка- это настоящее распахнутое окно в бесконечную и тоскливую Взрослость. Близкая и радостная встреча поэта и музыки, отчаянье узнавания в непохожести. Алабин "дружит" с такими непростыми поэтами, как Федерико Гарсиа Лорка, Бродский, Хемингуэй, Тарковский, Юнна Мориц, Соснора... В его музыке- распахнутое старенькое пальто Парижа, выветренного прогулками и ремарковским светом последнего солнца. Он не только умеет играть на гитаре, он умеет играть словами. Вам ничего не напоминает название композиции "Буденный и время"? А слышали ли вы Гимн Советского Союза, исполненный на гитаре? Помнится, кто-то после концерта воскликнул: "И почему мы так не любили эту мелодию?". В его музыке- постоянным и настойчивым рефреном - одинокость и парадоксальная причастность ко всему в мире. Так, наверное, чувствует себя ветер- он никому не близок, но обнимает всех. Потому выбор композиций немного грустен: "Острова в Океане" на стихи Хемингуэя, "Занзибарские девушки"

Гумилева, четыре "Грустные истории" их эмигрантской жизни,"She is leaving home" Маккартни, "Ностальгия".

А может быть, волшебной музыку Алабина делает любовь? Странные они, русские... Живут в Америке, а вот... А вот любят почему-то на родине. Несколько дней с столице Восточной Сибири стали для Алабина и медовым месяцем- здесь он женился.

Венчание музыкой произошло много раньше. Алабин, кажется, из той породы музыкантов, слушая которых, забываешь об исполнителе и чувствуешь только музыку. А это лучшая из оценок.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6057

14.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=728

Bytes: 2476 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3206

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15666

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10030

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12309

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13745

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13389

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10816

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17423

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20251

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15669

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12738

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18969

18.05.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Мари Алексей

Зверьков Владимир

Хмелев Сергей

Ашуркин Лев

Кальк Вадим

Бицура Павел

Скворцов Сергей

Волошина Елена

Капитонов (Козлов) Андрей