Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаИркутск

6365

25.04.2003, 12:36

На иркутском авиазаводе завершились летные испытания аппарата автожир

На предприятии начали серийное производство и первые машины должны выйти с конвейера этой осенью. Сравнимые с ними по характеристикам аппараты пока выпускают только американцы, но специалисты утверждают, что их автожир в четыре раза дороже иркутского.

Накануне автожир показали потенциальным заказчикам и журналистам. Правда, только на земле. В небо аппарат не поднимали. Автожир - оригинальный летательный аппарат, представляющий собой, по сути, переходное звено между самолетом и вертолетом. Разработку автожира в Иркутске закончили в 1999-м году. В 2001-м собрали опытный образец. Первый раз его подняли в воздух ровно год назад. Тогда автожир представили на транспортной выставке в Сибэкспоцентре. Летные испытания аппарата проводит СибНИИ авиации из Новосибирска. Основные испытания для получения сертификата пройдены. На предприятии начали серийное производство. Сейчас собирают, так называемую, установочную партию - 5 аппаратов, на все уже есть заказчики. Заводчане уверяют, что производственные мощности позволят выпускать по 10 автожиров в месяц. Главное, чтобы был спрос. Разработчики заявляют, что у автожира два основных достоинства - простота в управлении, не требующая специального летного образования и безопасность. Андрей Татарников, ведущий конструктор автожира A002: «Он не может попасть в штопор. У него нет режима сваливания. Он не боится потери скорости. Практически Вы можете затормозить до нуля, и он перейдет в режим парашютирования. Он будет вертикально снижаться с небольшой вертикальной скоростью, как парашют».

Сейчас на автожирах ставят американские двигатели, но планируют перейти на японские от Subaru. Тогда можно будет использовать автомобильный бензин. Высота полета 2 000 метров, скорость от 50-ти до 210-ти км. в час. Дальность полета на одной заправке 600 км. Предполагаемая цена - 120 тысяч долларов. Грузоподъемность автожира 300 килограммов. На опытном экземпляре пока летают только испытатели из Новосибирского НИИ, но сейчас их в Иркутске нет, и поднимать аппарат в воздух было некому. В принципе автожир появился раньше вертолета. Был даже курьез. В апреле 1931-го года на лужайку перед Белым домом сел автожир. Опережая охранников, которые уже достали оружие, к нему подбежал тогдашний президент Америки Грант, поздравил пилота и вручил памятный знак. Непонятно, почему автожиры не получили распространения, но все зависит от моды и не исключено, что скоро отдыхать на Байкал будут не ездить на автомобилях, а летать на автожирах.

К тому же, в небе пока посвободней, чем на дорогах.

Виктор Шамин

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаИркутск

6365

25.04.2003, 12:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=7118

Bytes: 2571 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Москаленко Алексей

Буханцов Владимир

Войличенко Сергей

Наводников Дмитрий

Пономаренко Сергей

Круглов Виктор

Константинова Елизавета

Тенигин Алексей

Колмаков Евгений