Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

2841

22.04.2003, 12:13

В Краеведческом музее готовится к открытию выставка "Родословие"

В экспозиции выставки будут представлены фотографии и документы из архивов иркутских семей. Заявку на участие в конкурсе уже подали несколько человек.

Одна из будущих участников выставки - Инна Кузьминична Сахарова. Ей за 70. Два года назад занялась выявлением своей родословной. По семейному преданию, ее прапрадедом был немецкий граф Штольберг. Дворянин, якобы, был замечен в связях с германской императрицей и скрывался в России от гнева немецкого самодержца. В начале XIX века в Сибири он женился на русской девушке, и так появилась еще одна ветвь Штольбергов. Во время революционной смуты семья сменила фамилию на Ивановых. Семейная память не сохранила имени и отчества немецкого предка. Лидия Сахарова не знает даже, как звали ее бабушку. Но пенсионерка слово за словом продолжает составление древа своего рода. "Зачем я это делаю? Чтобы потомки помнили", - говорит Инна Сахарова.

Выставку фотографий и документов планируется провести в Спасской церкви. В Иркутске живет несколько десятков семей, которые вплотную занимаются своей родословной. Помощью специалистов из общества "Родословие" за два года воспользовалось несколько десятков семей. Общество объединяет краеведов, библиографов, архивариусов и просто людей заинтересованных. За последние несколько лет их число увеличилось в несколько раз. Некоторые считают, что это связано, прежде всего, со сменой государственного строя. "Раньше все это было запрещено. О репрессированных, пленных нельзя было говорить, теперь можно", - говорит Лидия Казанцева, член общества "Родословие".

Энтузиасты общества планируют создать школу "Начинающий генеалог". В ней каждый желающий сможет узнать законы составления генеалогического древа, специалисты помогут на начальном этапе поисков. Члены общества "Родословие" утверждают, что у любого человека могут оказаться графские или княжеские корни.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

2841

22.04.2003, 12:13

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=7078

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1926

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8030

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2947

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8700

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4487

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8737

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11816

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12495

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9641

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11797

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

7729

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12388

16.02.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Бардалеев Александр

Иванов Андрей

Озеров Анатолий

Бриток Дмитрий

Есиповский Игорь

Балыбердин Борис

Стрельцов Андрей

Осипова Елена

Митусов Валерий