Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4461

12.04.2003, 13:28

Германия рукоплещет иркутским музыкантам

"Музыканты Олега Зверева разбудили публику" - под таким броским заголовком газета "Вольфсбургер Нахрихтен" опубликовала отчет о концерте губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии в городском театре немецкого города Вольфсбурга.

Захватывающим событием называет газета исполнение 10-й симфонии Шостаковича. "И все же казалось, что внутреннее возбуждение скрыто проявляет себя. Дикие звуки вырывались подобно вулкану, возбуждение и беспокойство нарастали. Олег Зверев освободил преисподнюю резких звуков, поставил острые акценты, подчеркнул диссонансы в ускоряющих фигурах движения и форсировал звучание оркестра до границ терпимого..."

Это небольшая выдержка из статьи, опубликованной 4 апреля, аккурат в день возвращения коллектива оркестра из Германии. Позади десять напряженнейших гастрольных дней с переездами, репетициями и концертами в четырех городах Германии - Ансбахе, Леверкузене, Виттене и Вольфсбурге. Поездка, по мнению директора областной филармонии Игоря Духовного и художественного руководителя, главного дирижера оркестра Олега Зверева, стала для музыкантов нелегким испытанием, которое они выдержали с честью.

С Игорем Львовичем и Олегом Евгеньевичем беседуем в директорском кабинете, чувствуется, волнение тех незабываемых дней еще живет в них, настолько живо и эмоционально они передают атмосферу музыкального марафона - именно так можно назвать серию концертов русской музыки ХХ столетия, исполнение наряду с другими таких сложнейших произведений, как 3-й концерт Рахманинова и 10-я симфония Шостаковича.

- Мысль о гастрольной поездке в Германию зародилась года два назад, - говорит И. Духовный, - после поездки по городам Северного Кавказа. И спустя некоторое время концертная дирекция во время поездки О. Зверева в Германию пригласила музыкантов из Иркутска принять участие в абонементе мировых симфонических оркестров. А это большая честь, если учесть, что в абонементе участвуют такие великаны, как знаменитый Венский симфонический оркестр.

- Конечно, мы выложились полностью, - добавляет Олег Зверев. - Судя по реакции зрителей, они не ожидали увидеть профессионализм такого уровня: дескать, Сибирь, медвежий угол... Тем приятнее осознавать, что их открытие нашего оркестра состоялось. Мало того! После концертов в городах Леверкузене, Виттене заместители бургомистров поднялись на сцену с просьбой повторить выступление оркестра в 2005 году. Случай, скажу вам, редчайший в гастрольной практике.

Мои собеседники отмечают великолепные условия, предоставленные немецкой стороной для работы и отдыха. Это и 4-звездочные отели, и великолепные концертные залы, о которых нам остается только мечтать. И конечно же радушие хозяев, которое помогло блестяще справиться с напряженнейшей программой.

В беседе прозвучали и слова благодарности губернатору области Борису Говорину, без финансовой поддержки которого поездка вряд ли могла состояться.

Давайте еще раз заглянем в газетные публикации, любезно переданные по факсу концертной дирекцией Ландграф.

"... Музыка не допускает тишины, композиционные фантазии лавировали между гротескными сольными репликами и элегично-патетичным ведением мелодии. Уверенным жестом дирижер ухватил нарастающее музыкальное напряжение и заставил слушателей участвовать в контрастном музыкальном купании между смехом и плачем, отчаянием и задорным неистовством".

И далее: "Слушатели были так потрясены музыкой, что финальные аплодисменты, начавшиеся было нерешительно, приобрели нарастающий, бурный характер". В таких же восторженных тонах писала о концерте наших музыкантов другая газета - "Альгемайне Цайтунг".

В свою очередь хочется поздравить коллектив губернаторского оркестра с успешным завершением гастролей и сказать лишь одно: "Молодцы!"

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4461

12.04.2003, 13:28

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=6910

Bytes: 3734 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8137

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19896

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11251

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13402

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12930

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18777

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14092

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17190

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19918

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10517

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10082

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20822

15.12.2025

Лица Сибири

Титенков Игорь

Юмашев Евгений

Вагнер Аарон

Надымов Дмитрий

Сахалтуев Радна

Лисянская Ирина

Слепнев Борис

Калинин Алексей

Ляхов Андрей

Волков Аркадий