Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5036

09.08.2001, 10:46

Пролетая над "Мимолетом"

На фестиваль современной пластики и пантомимы собрались уникальные клоунские и театральные коллективы со всей страны. Мы хотели бы немного рассказать некоторых из них, чтобы зритель сам смог выбрать- какой из театров ему ближе, на какой спектакль пойти.

Итак, на фестиваль прибывают и театры, ранее участвовавшие в "Мимолете" и те, которые будут выступать в первый раз. Так на нынешнем "Мимолете" появятся коллективы из Саратова, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Бийска, Хабаровска. Из зарубежных гостей приедет Моника Шнайдер из Швейцарии со спектаклем "Комедиантка". Валерий Шевченко ведет переговоры с группой из Германии, но приезд этого театра пока под вопросом.

Из "звезд" на фестиваль прибудет знаменитый театр современной пластики Геннадия Абрамова из Москвы. Коллектив театра в прошлом году получил "Золотую маску". Ребята приедут со спектаклем "Дальше было раньше". Театр работает в современном стиле, используя эстетику и культуру постмодерна. Мотивы спектакля "во много заимствованы из "Истории хронотопов и фамов" Хулио Кортасара. В них ярко выражен способ сочетания реальности с фантастикой, его можно определить как "агрессия ирреальности", которая нарушается в одном из своих звеньев." (И. Тетерян "Главный роман Хулио Кортасара"). Иркутскому зрителю выпала возможность увидеть театральную культуру посмодернизма, с ее находками и невосполнимыми потерями. Это жизнь театра сегодня.

Безусловно нужно сходить на спектакль театра из Бийска. Коллектив называется "Куклы-великаны". Актеры работают в авторских костюмах. Вместе с ними в спектаклях участвуют уникальные куклы. Сам театр основан в 1988 году режиссером Ольгой Бабаевой. В театре живет около 70 кукол, которые каждый день выходят на сцену вместе в живыми актерами. Мама, творящая этих живых детей- художник театра Татьяна Крехтунова. Театр постоянно гастролирует по городам России, куклы и люди побывали в Сибири, Санкт-Петербурге, Москве. За рубежом - в Греции, Франции, Канаде, Германии.

Дети- куклы действительно великаны! Длина их около 5 метров, ширина- 4,5 метра, высота- 4 метра, толщина- 8 метров в обхвате талии. На них стоит посмотреть как взрослым, так и детям. Особенно детям, так как театр из Бийска- семейный. "Куклы-великаны" ставят спектакли для всех возрастов. Они так и говорят: "В нашем репертуаре спектакли для детей от 3 до 70 лет". На фестиваль театр привез постановку "Сон в летнюю ночь" по Шекспиру. Это совместная постановка театра "ЧелоВек" из Улан-Удэ и труппы "Кукол-Великанов".

Кстати, полюбившийся зрителям в 1999 театр "ЧелоВек" в пошлом году в фестивале не участвовал. Зато на нынешнем "Мимолете" коллектив покажет сразу несколько спектаклей. Среди них- конкурсная постановка "Три новеллы о смерти", своя, не- шевченковская версия "Женщины с витрины или банальной истории о любви", уникальный спектакль "Мотыльки" (пройдет прямо на улице. а не в здании театра). Кроме того, курс Игоря Григурко из Восточной Государственной Академии Культуры привезет свою конкурсную программу.

На фестиваль соберутся еще многие и многие замечательные актеры-клоуны, театры и чудеса. Следите за анонсами.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5036

09.08.2001, 10:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=68291

Bytes: 3098 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7848

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11569

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19734

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17555

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15685

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9790

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26722

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27799

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18548

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19173

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19191

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19176

15.07.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Свиркина Светлана

Берлина Людмила

Дорофеев Владимир

Батуев Цыденжап

Самойличенко Владимир

Михельсон Анастасия

Цыденов Алексей

Диденко Николай

Милостных Игорь