Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3162

28.03.2003, 19:46

Состоялась презентация закона о социальных гарантиях на период реформы ЖКХ

Сегодня на суд общественности был представлен Закон о социальных гарантиях на период коммунальной реформы. Презентация прошла на Комиссии по жилищной политике при губернаторе Иркутской области. Первые выводы - закон значительно снизит малообеспеченным гражданам бремя оплаты услуг ЖКХ.

Без преувеличения, этот законопроект долгожданный. Он призван устранить несправедливость при начислении субсидий, которая существует сейчас, когда те, кто имеет доход чуть выше прожиточного минимума, платят за жилье наравне с более-менее обеспеченными. Мало того, треть населения области живет за гранью нищеты. Такие люди имеют право платить за квартиру лишь по 50 рублей с члена семьи. Но если доходы всего на рубль превышают тот же прожиточный минимум, квартплата сразу поднимается не меньше, чем на 250 рублей. Например, пара пенсионеров занимает жилплощадь, не превышающую социальную норму, то есть, квартиру не больше 36 квадратных метров. Каждый получает пенсию едва больше полутора тысяч рублей. Почти 700 приходится платить за услуги ЖКХ. Новый закон позволит им платить за квартиру всего 182 рубля.

Другая категория - работающие, но малообеспеченные граждане. На сегодняшнем обсуждении законопроекта был приведен такой пример. Семья из трех человек, включая ребенка, живет в квартире площадью 42 квадратных метра. Совокупный доход 2066 рублей. Квартплата - 1450, то есть 22 процента от семейного бюджета, как требует действующий закон. Сейчас предлагается, чтобы такая семья платила не больше 12 процентов. То есть 792 рубля, что почти в два раза меньше. По максимуму будут брать за жилье и услуги ЖКХ лишь с тех, чей совокупный доход близок к трем прожиточным минимумам.

Кроме того, законопроект предлагает отменить так называемые социальные нормы жилья для одиноких пенсионеров и инвалидов первой-второй групп. Сейчас за излишки квадратных метров им приходится платить, как обеспеченным людям.

Многие другие нюансы закона в случае его принятия придется регулировать правовыми актами. Об этом говорилось при обсуждении документа. Потребуется и около трехсот миллионов дополнительных рублей, чтобы обеспечить финансовую сторону закона. Депутаты же говорят, что сейчас главное - создать максимально простой механизм оформления субсидий. "Как только раскрутится этот механизм, тогда, я уверен, деньги под это мы найдем. Главное - закрутить механизм", - сказал Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания.

Парламентариев беспокоит, что законопроект до сих пор не внесен в Законодательное собрание. Если учесть, что до ближайшей сессии осталось 20 дней, то уже завтра будет нарушен регламент. Но депутаты готовы пойти на уступки. Тем более, по некоторым отзывам, законопроект проработан хорошо, и его можно будет принять сразу в трех чтениях. Тогда он, по прогнозам оптимистов, вступит в силу уже в мае-июне.

Общественная презентация законопроекта, можно сказать, прошла успешно. Дальнейшая его судьба зависит от политической воли депутатов Законодательного собрания. Похоже, и в областном парламенте абсолютное большинство понимает социальную значимость документа. Значит, можно надеяться, что проволочек с его принятием не будет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3162

28.03.2003, 19:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=6676

Bytes: 3163 / 3163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6436

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7545

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7730

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7571

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6686

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10840

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9253

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23326

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9627

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8447

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26961

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8283

03.06.2025

Лица Сибири

Безрядин Максим

Энхжаргал Жигмэд

Тимофеев Максим

Рыбникова Анна

Морозова Маргарита

Цыбикмитов Зоригто

Мироненко Елена

Ирильдеев Вячеслав

Зацепин Сергей

Шагдаров Баир