Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2772

26.03.2003, 19:11

К паводку в области готовы

Все оперативные службы готовы к весеннему паводку. Создан резервный фонд в 55 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил заместитель главы администрации области Сергей Брилка по прямой линии заместителю министра по чрезвычайным ситуациям Евгению Серебренникову.

Руководство МЧС держит на контроле паводковую ситуацию. Сегодня оно в режиме реального времени проводило совещание-телеконференцию с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям всех регионов Сибирского федерального округа. Москву волнуют точные прогнозы и то, как регионы готовы к ликвидации возможных последствий. Замминистра МЧС Евгений Серебренников резко критиковал тех чиновников, кто пытался отчитаться общими фразами.

Иркутскую область заслушивали после Новосибирска. Прогноза два. Паводок в этом году может быть незначительным. Но решено готовиться к худшему варианту. Уже в апреле могут выйти из берегов четыре реки: Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Витим. На них запасы льда и снега на 20 процентов выше нормы. В случае резкого таяния они могут подтопить 15 населенных пунктов, где проживает около тысячи человек. Все оперативные службы в готовности, в том числе авиация и речной флот: дамбы укреплены, созданы запасы продовольствия, закуплено 40 тонн взрывчатки для ликвидации заторов. Для отслеживания ситуации на реках приступают к работе три оперативные группы.

- Создан резервный фонд для ликвидации ЧС - 53 миллиона рублей, три миллиона уже перечислены МЧС, - сообщил Сергей Брилка.

Евгений Серебренников обратился к Сергею Брилке с вопросом о том, какая волна пойдет на Ленск. Страшное позапрошлогоднее наводнение, которое практически смыло город, предсказали иркутские специалисты.

В Москве опасаются, что Ленское наводнение может повториться. МЧС отправляет в Усть-Кут специальную оперативную группу. Именно она будет тщательно следить за поведением реки и движением волны на Ленск. В случае резкого подъема уровня воды и появления заторов группа уполномочена принимать срочные меры.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

2772

26.03.2003, 19:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=6642

Bytes: 1978 / 1978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина