Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

КультураИркутск

3937

29.04.2001, 15:26

"На курорте все пригодимся!"

Команда КВН Сочинского государственного университета туризма и курортного дела "Утомленные солнцем" ("последнее достижение города Сочи") впервые оказалась в наших краях. Ребята три года играют в высшей лиге, финалисты сезона-2000, обладатели малого "Кивина" музыкального фестиваля 2000 года в Юрмале (приз за поиск новых форм и оригинальность).

Благодаря энергии Олега Акимова, директора молодежной областной общественной организации "Команда клуба веселых и находчивых "Иркутские декабристы", к нам вот уже два года приезжают с концертными программами самые лучшие команды, звезды КВН, известные народу по играм на ОРТ у Александра Маслякова. Первыми были томские "Дети лейтенанта Шмидта", потом - "Уральские пельмени", сборная Санкт-Петербурга, "Новые армяне", "БГУ".

Иркутск - город, где любят КВН и играют в КВН. Словом, кавээновский. Чего нельзя было сказать еще недавно о других городах области. Но постепенно "веселые и находчивые" завоевали публику Ангарска, а нынче "подтянули" на свои концерты и жителей Усолья-Сибирского, Братска (следующим городом, рассекречу, совсем скоро станет Шелехов). И теперь во всех перечисленных городах на концертах не просто аншлаги. Сочинцам пришлось объявлять дополнительные выступления! И, как говорит О. Акимов, сейчас к нам на гастроли рвутся все побывавшие у нас команды, поскольку им понравилась и наша замечательная публика, и прием, устроенный организаторами-коллегами. Так что приезд наших любимцев - дело времени. 7 мая, например, Иркутск во второй раз навестят "Новые армяне".

О Сочи

Голос за кадром (торжественно):

- Они никогда не были в Соч/ах, потому что... они живут в Сочи.

Они все - "птенцы" университета. Кто-то alma mater закончил, кто-то еще учится, получает - большинство - экономические специальности (курортное дело, сервис, гостиницы и рестораны).

На курортах, говорят, - все пригодимся.

- Как там Сочи?

Сергей ЛУНИН: Очень хорошо! Весна в полном разгаре. Плюс 20, если не больше (мы ведь сейчас на гастролях). Самые закаленные уже купаются.

- Море и пляж - достижения Сочи. Теперь еще и КВН?

Михаил Галустян: У нас в Сочи интересно относятся к КВНу: есть он - очень хорошо, нет - ну и нет. Нет повального фанатизма. Равнодушно, мне кажется, относятся.

Сергей: Да, и в Сочи у нас автографы не берут.

Михаил: Видимо, считается зазорным. Сказывается, наверное, кавказское месторасположение города. Какие автографы: мы - такие же, как и они, они - такие же, как и мы!

Александр Ревва: Отдыхающие берут.

Глеб Сипунов: Правильно. Город маленький, все друг друга знают. Живем вместе, твои друзья на сцене выступают, что мы у них автографы будем брать? Да мы их и завтра увидим...

Михаил: Могут подойти и сказать: "Молодцы, ребята! Мы за вас рады!"

Сергей: Это, кстати, гораздо приятнее. Когда нам говорят теплые слова, от души!

- Цитата: "В Сочи КВН популярнее футбола". Верно?

Михаил: Теперь, мне кажется, это так.

Сергей: У нас в городе была команда "Жемчужина", которая несколько лет играла в высшей футбольной лиге. Но, к сожалению, сейчас она во втором дивизионе, и интерес к футболу в городе несколько упал. Хотя ее все равно помнят и любят. И вот появился КВН, наша команда стала известна на всю страну, ее показывают по телевизору. Естественно, КВН забирает популярность у футбола.

- Вы - первые кавээнщики, прославившие родной город, или до вас была команда?

Сергей: Настолько сильно - первые, да. В 1995 или 1996 году команда нашего института (тогда института, не университета) стала чемпионом первой лиги в Воронеже, играла в высшей лиге в Москве, но сыграла неудачно, и КВН в Сочи пошел на угасание. Потом ребята собрались с новыми силами, поставили перед собой цель, и вот он, результат - то, что вы сейчас видите.

О поклонниках и о звездной болезни

- "Утомленные солнцем" не утомлены славой?

Михаил: Нет, наоборот! Классно. Мы трепетно относимся к зрителям. Нужно так выкладываться на концерте, чтобы когда приедем в этот город в следующий раз, люди пришли и еще раз смотрели на нас.

- Аншлаги, переполненные залы, дополнительные концерты, толпы поклонниц - от этого голова не пошла кругом? Не заболели звездной болезнью?

Глеб: Не заболели. Есть к чему стремиться. Очень хорошее "лекарство" от головокружения - сцена в Москве. Если мы хорошо выступили, у нас будут аншлаги, люди будут нас любить. А вот в финале, вы помните, мы проиграли. Это отрезвляет, понимаешь, что надо еще работать и работать.

- Ваши сочинские болельщики ездили с вами в Москву?

Сергей: Нет. У нас нет возможности возить их - для этого нужны деньги.

Михаил: За нас болеют люди как бы посторонние. По всей стране. И наши друзья, которые живут в Москве, приходят.

Глеб: Те болельщики, которых вы видите на экране (сидят в зале по 200 человек, в одинаковой форме), в основном, приезжают в Москву не за свой счет. Спонсоры помогают.

Александр: Зато "чужие" смеются от души, реагируют на шутки объективно, в отличие от своих, из группы поддержки - те хлопают, чтобы поддержать.

- И еще об автографах. Иркутяне, пришедшие на ваш концерт во Дворец спорта, обиделись, что вы не вышли к ним после него. Вас звали, ждали, хотели получить автографы. Все кавээнщики выходили - "Уральские пельмени", "Санкт-Петербург", "БГУ"...

Михаил: В Иркутске не было охраны. Опасно просто. Мне и куртки рвали, и все что угодно было. Темные очки "на память" срывали.

Сергей: Большинство девчонок пытаются пробиться к Мише, а он не может разорваться, вот и обижаются многие. Бывает, мы на поезд опаздываем, а они нас не пускают.

(Свидетельствую: не раз и сама это видела. Белорусы, например, действительно, опаздывали на поезд, а девчонки, после концерта в Ангарске, не давали им пройти к машине...).

Сергей: На сцене устаешь и морально, и физически. Даже два концерта в день - это, казалось бы, всего четыре часа работы, тогда как люди по восемь часов работают. На самом деле концерты - это тяжелый труд. И после этого дать автографы сотне человек! А ведь еще каждому надо уделить внимание...

Михаил: Я иногда больше устаю, когда раздаю автографы, чем от выступления. После этих выходов на автографы я прямо как выжатая тряпка. На концерте передаешь энергию залу, а потом тебе ее отдают обратно.

Глеб: И ведь никого не хочется обидеть! Многие - с просьбами, например: "Напишите мне какое-то пожелание..." или "Моя мама вас любит, напишите ей что-нибудь..."

Сергее: Так что пусть иркутяне не обижаются и извинят нас!

О смешном и о грустном

- Во время гастролей с вами происходили забавные, смешные истории?

Глеб: Масса!

Александр: Наверное, две или три. (Общий хохот).

Михаил: Постоянно что-то происходит. На сцене. Микрофоны вылетают, занавески падают, стулья ломаются. Кто-то подскольнулся, упал. Кто-то на концерте начинает прикалываться: вместо одного текста произносит совсем другой, не "по графику". Люди этого, конечно, не замечают, но нам смешно. (Правда, мы очень серьезно, щепетильно относимся к концертам, и в случае ошибки виновник потом получает выговор. Чуть ли не до штрафа доходит...).

- А грустное?

Михаил: Грустное как-то не запоминается...

Глеб: Акклиматизация. Болеем. В Саратов приехали в феврале, там минус 25, сразу все заболели, закашляли.

Михаил: Еще разница во времени. Три часа ночи, а мы бодрствуем, не хочется спать, в Сочи-то еще вечер.

О судьях

- Жюри в Москве объективное? Не было у вас обид?

Общее мнение: Объективное!

Михаил: Нас "вниз" никогда не засуживали. На мой взгляд, было, что кого-то "вверх" засуживали.

Александр: У каждого члена жюри есть личная симпатия к какой-то команде или к кому-то из ребят.

Михаил: После игры, бывает, Юрий Соломонович или Ярмольник подходят к капитану, ко мне, к кому-то из ребят, говорят, что им не понравилось, советуют, что надо бы убрать, что подтянуть.

Глеб: Гусман вообще после каждой игры подходит ко всем командам и всегда говорит правильные вещи.

О девушках

- Почему в КВНэ девушки в основном на подтанцовках, как красивое украшение? Почему играющие, как парни, девушки - редкость? У них что - мозгов нет?

Александр: "Мозги" есть, но с юмором - не очень. Любая женская команда - уже изначально искусственна.

Сергей: У них могут быть актерские данные, они могут быть красивы, пластичны. Но авторов-юмористов среди них практически нет. Как, например, у нас в команде? Миша сам придумывает свои образы, Саша - свои пантомимы, ребята - шутки, то есть все работают. Да, многие команды используют "фактурных" девушек - очень толстых или очень высоких, или наоборот.

Михаил: Девушка на сцене - это кокетство. Когда смотришь на нее, прежде всего оцениваешь, какая она - красивая или нет, как она выглядит, как одета... В это время не думаешь о шутке.

- В связи с этим вопрос: парни, звезды УКВН, красавцы разве?

Михаил: Когда не на что смотреть, слушают, о чем ты говоришь!

Общее мнение: "Звезда" должна иметь неординарную внешность, выделяться. Помните Сергея Сивоху из донецкой команды? Какая у него внешность? А какой хороший актер!

А что скажет Елена Рыбалко, единственная девушка, отважно отправившаяся с ребятами в нелегкий гастрольный тур?

- Даже не знаю, что вам и сказать...

Вот так.

Лена закончила университет по специальности бухучет, в команде с самого начала, не замужем. И все ребята, между прочим, свободны...

О Мише-сироте

Выход Михаила Галустяна на сцену всегда вызывает радостные крики в зале и сумасшедшие аплодисменты. На разминке большинство вопросов адресовано ему (так же, как и признаний в любви). Безусловно, коронный номер - с "сиротой".

- Мама папа есть?

- Бабушка дедушка - тоже.

- Миша, ты один или с папой?

- С мамой-папой.

- А брат есть?

- Есть. Таня.

- А почему имя женское?

- Мама с папой девочку хотели.

Ребята рассказали мне, что недавно одна из московских газет назвала "эффектом Михаила Галустяна" "беспричинный" смех в зале: это когда кавээнщик еще только вышел, а уже всем смешно.

Открыл Мишу "главный автор" команды Дмитрий Никифоров (бывший капитан еще той, первой сочинской команды) - так же, впрочем, как и всех ребят. Раскрутил мимику Галустяна, написал ему несколько ролей, после чего он сам стал расти. Хороший автор и режиссер в КВНе - это гарантия успеха.

Ответы зрителям

На разминке, и это очень заметно, ребятам было весело, вопросы из зала нравились.

- Вы не пробовали сменить лицо команды?

- Нет, только пол, - с милой улыбкой отвечает Миша.

- Каких женщин вы предпочитаете?

- Мы предпочитаем... много.

(Что вы хотите - Кавказ, одним словом!).

- Правда, что все кавээнщики - голубые?

Не успели ребята ответить, как с галерки мужской голос выдал: "Правда! Правда!"

- Наш человек, - прокомментировали сочинцы.

И еще одно наблюдение южан:

Юмор, как и семейные трусы, не имеет границ (точно, а?).

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

КультураИркутск

3937

29.04.2001, 15:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=62754

Bytes: 10627 / 10627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9111

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11366

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14263

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13323

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20454

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17388

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12114

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17369

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7591

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20211

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21684

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13145

22.10.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Куглянт Александр

Лаврова Светлана

Шукевич Валерий

Кучменко Денис

Полуэктов Михаил

Дикунов Эдуард

Цыренов Баир Дашиевич

Терпугова Елена

Хлопонин Александр