Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

2317

23.03.2001, 15:05

Леонид Драчевский остался доволен работой депутатов Иркутской области

Полномочный представитель президента в Сибирском округе Леонид Драчевский, заслушав 22 марта доклад о работе Законодательного собрания Иркутской области, выразил удовлетворение работой местных депутатов. По словам полпреда, он убедился в плодотворном сотрудничестве между ветвями власти иркутской области, которое было подорвано долгим периодом конфронтации между оппозиционной частью ЗС и главой областной администрации.

Об этом полпред заявил по окончании встречи с председателем Законодательного собрания Иркутской области Виктором Боровским и руководителями комитетов областной думы, где подводились итоги двухмесячной работы ЗС после выборов нового спикера.

Полпред напомнил, что в прошлом году Законодательное собрание практически не функционировало в течение полугода, а сегодня он увидел, что областной парламент не просто работает, а работает конструктивно. Леонид Драчевский сказал: "Очень важно, что такой великий город и такая очень авторитетная и серьезная область обрела мудрых и профессиональных законодателей".

Как известно, после выборов депутатов законодательного собрания Иркутской области осенью прошлого года, парламент в течение полугода не мог приступить к законотворческой деятельности, так как депутаты и губернатор не могли прийти к консенсусу по кандидатуре спикера. Оппозиционная губернатору часть ЗС предлагала в качестве спикера кандидатуру своего неформального лидера, гендиректора "Иркутскэнерго" Виктора Боровского. У Бориса Говорина была своя кандидатура председателя ЗС. На компромисс ни одна из сторон не шла, и в результате работа парламента была парализована. Узел конфликта, по мнению многих местных наблюдателей, был разрублен Леонидом Драчевским, который во время своей поездки в Иркутск в начале декабря прошлого года убедил конфликтующие стороны в необходимости абстрагироваться от собственных амбиций и конструктивно решить проблему. Сразу после разговора с полпредом Борис Говорин снял кандидатуру "своего человека" с голосования, в результате чего уже в конце декабря депутатами был выбран спикер, которым стал Виктор Боровский.

Леонид Драчевский также планирует встретится в Иркутске с Президентом РФ, который пребывает в этот сибирский город для участия в саммите с премьер-министром Японии Иосиро Мори. Президенту будет доложена ситуация в Сибирском федеральном округе. Полпред также примет участие в работе саммита, где возможно будут обсуждаться вопросы которые будут непосредственно касаться взаимоотношений Страны восходящего солнца и сибирских регионов. В частности, с японской стороной будет обсуждаться вопрос совместной эксплуатации Транссибирской магистрали, которая на сегодняшний день используется менее чем на половину своих возможностей. По мнению, полпреда "Трансиб может стать локомотивом сибирской экономики".

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

2317

23.03.2001, 15:05

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=60455

Bytes: 2780 / 2780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

02.11 16:44
Главу Дирекции автодорог Прибайкалья осудили за корпоратив под видом учёбы

02.11 16:15
В лесу Первомайского района найдено тело 62-летнего охотника. Его мог убить медведь

02.11 16:00
В 2026 году в Прибайкалье медведи убили восемь человек

02.11 15:57
В Монголии построят школу с обучением по Кембриджской программе

02.11 15:43
В Новосибирской области погасили задолженность за работы на железной дороге

02.11 15:27
Новый скандал с иркутским «Медтехсервисом»: китайские запрещённые приборы под видом «Джимейт Лайф»

Лица Сибири

Берлина Людмила

Сороковиков Кирилл

Табинаев Анатолий

Кондратьев Алексей

Жакова Ольга

Козырский Олег

Мамаджанов Константин

Минина Ирита

Шопен Виктор

Желтовский Олег