Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1705

21.03.2001, 12:50

Валентин Межевич будет отстаивать интересы Иркутской области в Совете Федерации

Представителем Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации избран депутат ЗС, заместитель генерального директора "Иркутскэнерго" Валентин Межевич. Он стал очередным представителем интересов иркутских энергетиков, получившим в регионе солидный политический статус. Ранее председателем областного парламента был избран Виктор Боровский - генеральный директор "Иркутскэнерго".

В беседе с корреспондентом "Страны.Ru" Валентин Межевич выразил свое несогласие с утверждением о том, что уход топ-менеджеров ОАО "Иркутскэнерго" в политику связан с нерадужным будущим предприятия. Наоборот, по его словам, это демонстрирует доверие к людям, которые работают в энергокомпании". "Иркутскэнерго" работает прибыльно, не имеет долгов и достаточно привлекательно для инвесторов", - утверждает сенатор.

Валентин Межевич счел некорректным вопрос о том, будет ли он выдвигаться в качестве кандидата в губернаторы Иркутской области в июле 2001 года: "Еще даже не назначена дата голосования, нет закона о выборах главы обладминистрации. А что касается интересов области, я буду их отстаивать в Совете Федерации".

Тем не менее, Валентин Межевич остается одной из фигур, которые могут претендовать на губернаторский пост в пику действующему руководителю области Борису Говорину. Имя сенатора прочно связано с так называемой "энергетической" оппозицией, стремящейся сместить Бориса Говорина. Напомним, что активное формирование оппозиции и противостояние с губернатором и исполнительной властью ОАО "Иркутскэнерго" началось как раз после отставки Межевича с поста первого заместителя главы областной администрации в феврале 2000 года.

Однако, по мнению экспертов, Валентин Межевич не обладает достаточно жестким для политической борьбы характером и склонен к компромиссам. В связи с этим вряд ли он сможет стать лидером оппозиции и новым губернатором Иркутской области после июльских выборов. В качестве же представителя областного парламента он усилит влияние оппозиции на федеральном уровне и сможет лоббировать принятие решений в пользу Иркутской области. По кардинальным проблемам Валентин Межевич способен вести конструктивный диалог с исполнительной властью на областном уровне и совместно с ней отстаивать интересы региона на федеральном. В качестве первого заместителя главы областной администрации он уже наработал достаточно контактов в Москве.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1705

21.03.2001, 12:50

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=60311

Bytes: 2355 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.01 17:42
Сильные морозы привели к гибели пяти человек от обморожения в Красноярском крае

28.01 17:39
В воздухе Красноярска и Березовки нашли избыток диоксида серы и азота

28.01 17:37
Краснорцам разрешили выезжать на автобусную полосу Николаевского моста

28.01 17:34
Телеграм-канал красноярского метро прервал молчание спустя 2,5 месяца. Что написали?

28.01 16:57
Рейс из Нячанга не долетел до Иркутска, сев в Ханое

28.01 16:30
В 2026-м продолжится ремонт автодороги Бакчар – Подгорное – Коломино в Чаинском районе

28.01 16:11
Клиника в Красноярске лечила зависимых молоточком и тонометром вместо нормального оборудования

28.01 16:11
У Виноградовского моста в Красноярске построят туристический визит-центр

28.01 15:56
В пожаре в Минусинске погиб 12-летний ребенок с инвалидностью

28.01 15:30
Власти Красноярска решили продать помещения бывшего военного госпиталя

Лица Сибири

Полонин Андрей

Милостных Игорь

Шахов Николай

Анфиногенов Александр

Ботоев Борис

Ворончихина Варвара

Щапов Виктор

Курин Юрий

Сахиуллин Альфрит

Ковалевский Валерий