Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6796

05.11.2001, 00:00

Скандал на Вампиловском фестивале

Открытие Вампиловского фестиваля 1 ноября ознаменовалось неприятным событием. По программе фестиваля первым должен был выступать Национальный Театр Латвии со спектаклем "Старший сын". Театральная общественность Иркутска, мягко говоря, недоумевала: почему Всероссийский театральный фестиваль должен открывать театр не из России? Пусть он даже является единственным зарубежным коллективом? Кроме того, за несколько дней до начала фестиваля представители театра заявили, что будут играть пьесу русского драматурга на латвийском языке. Что ж, каждый имеет право интерпретировать художественное произведение в зависимости от собственного таланта… Или же обостренного чувства национального самосознания, что, собственно, тоже в своем роде талант. Только приезжая в гости, вежливо было бы представить спектакль на русском языке. Не говоря уже о том, что уж точно сибирский зритель не искушен в особенностях прибалтийской речи и был бы несказанно благодарен, если бы спектакль "Старший сын" шел на понятном языке.

Впрочем, зритель , пришедший на постановку, тоже не отличался ни русским гостеприимством, ни широтой души. После первого действия многие просто покинули зал, даже не отдав дань уважения актерам, старавшимся для зрителей. И возникает подозрение, что многие не смогли оценить постановку только потому, что слишком давно читали "Старшего сына" или (вы можете такое представить?) даже не брали эту пьесу в руки! Потому что человеку знающему было бы любопытно сравнить вампиловскую пьесу с интерпретацией на другом языке. Когда знаешь реплики и вербальное течение спектакля, такое сравнение - просто удовольствие.

Но самое страшное разочарование ждало как зрителей, так и актеров в конце спектакля. Какие-то юнцы не придумали ничего лучшего, как протащить на спектакль листовки с оскорбительным для прибалтов содержанием. Листовки были выкинуты в зал с балкона, и , естественно, подоспевшая охрана виновного уже не обнаружила.

Что ж, в дело нерушимой дружбы между народами свою посильную лепту внесли и сибиряки. Стыдно, ведь, кажется, в Сибири зараза национализма никогда не приживалась. Стыдно и грустно.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6796

05.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=587

Bytes: 2227 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8139

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4469

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11670

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8103

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13704

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16478

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23145

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18053

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16996

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11021

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27324

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28314

03.08.2026

Лица Сибири

Балуев Алексей

Куперт Андрей

Коломиец Виктор

Федоров Владислав

Ощерин Леонид

Чайка Юрий

Боринский Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Шергин Роман

Ерощенко Сергей