Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2619

24.09.2000, 21:34

Выставка Владимира Голенева

В галерее "Классика" открылась первая персональная выставка иркутского художника Владимира Голенева. "Наконец-то я созрел для такого мероприятия - сказал он - я впервые вижу себя в таком количестве". Раньше некоторые его работы можно было увидеть на совместных выставках иркутских художников, и то редко. Большая часть картин Голенева находится в галереях и частных собраниях Японии, Германии, Польши, Финляндии. Владимир Голенев окончил Художественное училище имени Серова в Санкт-Петербурге и прожил там 17 лет. Сейчас он преподает в Иркутском художественном училище. Кроме картин Владимир Голенев пишет стихи, которые сам называет хулиганскими, и участвует в постановке спектаклей. Но, все-таки считает, что в жизни больше состоялся как педагог и художник. "Как художник - я гениален. Если бы я в это не верил, я бы занимался чем-нибудь другим", - так говорит о себе Владимир. Представленные на выставке работы совершенно разные по жанру и тематике. Сказочные образы кентавра, сирен и амуров соседствуют с вполне реальными людьми и животными. Налет сказочности присутствует, казалось бы, в самом обычном: растение чертополох превращается в прекрасный цветок, очень романтично выглядит и "Урна под снегом". Объединяющее начало всех работ - оптимистичное видение автором окружающего мира.

О каждой картине художник может рассказывать часами. Среди них нет любимой, но у каждой своя история. Например, свою "музу" художник нарисовал на клочке бумаги, когда ехал в метро. А эта икона сделана на доске, которая осталась от настоящей старинной иконы. Автор писал ее много лет и считает, что до сих пор не закончил.

Долгое время художник работал в реалистичной манере. Сейчас считает, что нашел другую нишу и отныне хочет посвятить себя абстрактной живописи. Абстракция дает большую свободу художнику и зрителю, она будит фантазию. Сейчас Владимир возглавляет художественное объединение "Завод энд студио". В него входят 4 автора, которые работают в разных жанрах. Владимир Голенев заверил, что в дальнейшем иркутяне увидят несколько персональных и сборных выставок этих художников. А вот преподавательскую деятельность Владимир собирается завершить, чтобы серьезно заняться выставочной деятельностью.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2619

24.09.2000, 21:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=54130

Bytes: 2201 / 2201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Пушкарев Иван

Прокопьев Анатолий

Салацкая Диана

Шмонин Эдуард

Соколов Владимир

Рихванова Марина

Писарев Павел

Потапов Владимир

Никитин Анатолий