Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6002

21.03.2009, 11:45

Разговор у «Белого старца»

В Усть-Ордынском округе планируется создать юрточный городок.

Произведения мастеров Усть-Ордынского центра народных промыслов, представленные на выставке «Мистерия ЦАМ», открывшейся в Сагаалган в Окружном государственном национальном музее, вызвали интерес на самом высоком уровне. Гобелены из конского волоса Ефима Осипова, Екатерины Мундухаевой и композиции Анжелики Алсаткиной оценили члены правительства Иркутской области. Об этом художникам рассказал заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков. Во вторник он встретился с мастерами в неформальной обстановке.

Небольшое одноэтажное здание Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов вплотную примыкает к школе. Внутри уютного дома пахнет свежевыструганным деревом. Здесь работает несколько цехов – столярный, гобеленовый, по пошиву национальных костюмов, дизайнерский, а также методический кабинет. Всего в центре трудятся 15 человек.

Встреча с Анатолием Дьячковым проходила в мастерской по плетению гобеленов. Атмосфера здесь умиротворяющая, настраивающая на особый, созерцательный лад. На стенах – произведения художников. Вот с одного из гобеленов изучающе смотрит «Белый старец» Ефима Осипова. Рядом – изображения шаманов и богов бурятского пантеона, чуть выше – маскоиды – духи предков. На большом столе лежат пучки конского волоса и уже готовые клубки нитей.

Разговор начался с шаманского обряда, так называемого кормления работ. Все его участники капнули на гобелен немного молока – священной белой пищи – и произнесли молитву: «Высокий белый старец, дай счастья, смотри и помогай».

– 28 февраля мы проводили окружной Сагаалган и открывали выставку, на которой всех поразили произведения мастеров поселка Усть-Ордынский, – обратился к художникам Анатолий Дьячков. – Экспозицию открывал губернатор Игорь Есиповский, который очень высоко оценил созданные вами гобелены. У всех присутствовавших от ваших работ осталось очень сильное впечатление, и я хочу от имени губернатора и от себя лично поблагодарить вас за ваше искусство. Мне бы хотелось узнать, как возникает замысел произведения, и увидеть этапы работы. Изготовление гобеленов из конского волоса – это старинное ремесло.

Художники рассказали, что собственно гобелен достаточно новый вид искусства. Хотя, конечно, ткут с незапамятных времен, а конский волос используют многие народы мира. Соединить эти традиции впервые догадалась в 1970-х годах уроженка Аларского района, бурятская художница Светлана Ринчинова. Сам же Ефим Осипов узнал об искусстве изготовления гобелена из конского волоса от своей тети, якутской мастерицы Жанны Хунгеевой. Его творческие устремления совпали с интересами супруги Екатерины Мундухаевой, выпускницы училища культуры и искусства Республики Бурятия, и ученицы Светланы Ринчиновой.

– Предтечи гобелена – циновки-тары, которые плели боханские буряты, – указала на небольшой коврик на стене Анжелика Алсаткина. – Смотрите, он был изготовлен 150 лет назад и до сих пор сохранился, ведь конский волос не гниет, его не трогают жучок и моль. Такими полосками с вертикальным орнаментом выстилались сундуки, лежанки, диваны, плести их умела каждая хозяйка. Они были очень практичны: коврик достаточно было сполоснуть в реке – и он становился чистым. Большие же гобелены пришли потом. Светлана Ринчинова стала родоначальницей целой школы. Это она руководила группой гобеленщиков, которые сплели знаменитый занавес «Подснежники» для Бурятского драматического театра.

Проникнувшись историями о завораживающем искусстве, Анатолий Дьячков решился сам взяться за веретено, с помощью которого делается нить из конского волоса. Ефим Осипов рассказал, что обычная прялка для этих целей не подходит. Художники сами изготовляют специальные устройства, напоминающие волчки, которые при вращении вытягивают из пучка конского волоса нить. Потом заместитель губернатора сделал несколько стежков на новом гобелене Ефима Осипова и Екатерины Мундухаевой «Олениха» и восхитился их умением сочетать в работе такое большое количество оттенков.

– На самом деле существует более 25 тысяч оттенков конского волоса, – рассказал Ефим Осипов. – Естественные цвета этого материала очень хорошо подходят для изображения традиционных этнографических сюжетов. Мы с супругой постоянно занимаемся краеведческой работой, ищем идеи для гобеленов.

Анатолий Дьячков, в свою очередь, отметил важность развития самобытного декоративно-прикладного творчества в Усть-Ордынском округе. По его мнению, именно национальное творчество может привлечь в регион туристов.

– Когда я был в Улан-Удэ, то в Верхней Березовке увидел юрточный городок. Мне очень понравилась эта идея, и я подумал, почему бы не воплотить ее в поселке Усть-Ордынский, – пояснил Анатолий Дьячков. – Самым подходящим местом для юрточного городка будет площадка возле памятника всаднику на въезде в поселок.

По задумке Анатолия Дьячкова, такой туристический комплекс должен включать в себя около десяти юрт в бурятском стиле, в которых будут располагаться кафе, маленькие гостиницы и сувенирные лавки, где должны продаваться только самобытные изделия художников Усть-Орды, а не привычный сувенирный ширпотреб. Эта идея воодушевила мастеров.

– Удивительно, что наши мысли так созвучны, – подчеркнула Анжелика Алсаткина. – Мы с Ефимом и Екатериной давно мечтаем о небольшой галерее современного искусства именно в этом месте. Ведь в сутки в туристический сезон по транзиту Иркутск – Усть-Ордынский – Ольхон проходит более двух тысяч машин. А наши народные промыслы могут развиваться только с условием, что работы будут продаваться, и художники смогут зарабатывать на жизнь своим трудом.

Анатолий Дьячков поддержал точку зрения художников:

– У нас красивая природа, но мне кажется, именно наши мастера смогут создать тот индивидуальный имидж, который привлечет в Усть-Орду туристов. Кроме того, мы должны поддерживать наших художников, которые сохраняют этническую память бурятского народа, помогать им не только духовно, но и материально. Я думаю, в ближайшее время, пока идет экономический кризис, мы приступим к разработке этого проекта. И тогда о наших авторах узнает не только область, но и вся страна.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6002

21.03.2009, 11:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=51897

Bytes: 6175 / 6175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7758

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11516

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19710

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17523

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15672

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9780

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26722

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27792

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18548

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19171

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19191

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19174

15.07.2026

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Зенков Сергей

Марач Сергей

Назаров Валерий

Воронин Пётр

Тринцуков Сергей

Душин Александр

Тумурова Ольга

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий