Юлия Переломова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3012

19.03.2009, 12:14

Обошлось без сенсаций

Областной парламент принял бюджет и Устав.

Мартовскую сессию Законодательного Собрания области можно назвать «проходной». Две основные темы – первое чтение нового Устава объединённого субъекта и изменения в бюджете 2009 года – прошли без сенсаций. Депутаты сумели поставить точку в спорном вопросе о предоставлении списка кандидатур на должность председателя Контрольно-счётной палаты Иркутской области (КСП). Губернатор заявил, что согласен сохранить это право за парламентом. Доходы областной казны выросли на 2,2 млрд. рублей. Однако никто на сессии так и не решился поднять актуальную тему о предстоящем секвестировании бюджета.

Проект нового Устава Иркутской области на сессии рассматривался в первом чтении. К этому времени в нём остался только один спорный вопрос: кому будет предоставлено право формировать список кандидатур на должность председателя КСП Иркутской области – губернатору или парламенту (в сегодняшнем Уставе это исключительное право Заксобрания). В документе, внесённом на сессию, была прописана норма о том, что это право отходит губернатору, а у депутатов лишь остаётся возможность выбирать из списка и утверждать председателя.

«Я перезвонила губернатору, он готов воспринять ту модель, которая сегодня существует», – заявила депутатам спикер Заксобрания Людмила Берлина. «По поводу этого вопроса были серьёзные дебаты на фракции «Единой России», – заявил депутат Александр Битаров. – Если губернатор не возражает, то почему бы не убрать из сегодняшней редакции Устава эти четыре слова о его праве на предоставление списка». Глава Института регионального законодательства и правовой информации Виктор Игнатенко заявил, что пока вариант Устава разработан таким образом, чтобы вопрос о списке ушёл на второе чтение, хотя сообщил, что слышал от губернатора мнение, аналогичное озвученному Л. Берлиной. Спикер настояла на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен прямо на сессии. Депутаты проголосовали за исключение этой нормы из проекта Устава, а затем сорока шестью голосами приняли Устав в первом чтении.

Таким образом в первом чтении прошла норма о согласовании первых замов губернатора, однако, похоже, тема не исчерпана. Коммунисты напомнили коллегам, что пока никакого отражения в главном правовом документе не нашёл вопрос о выражении депутатского недоверия замам губернатора. «Утверждение на сессии мало что даёт, если у парламента нет права отзыва», – заявил депутат ЗС Евгений Рульков. «Выражение недоверия не влечёт за собой автоматического отстранения от должности, – отметил Виктор Игнатенко. – Этот вопрос в любом случае рассматривает губернатор». Представители «Справедливой России» заявили о том, что настаивают на согласовании не только первого, но и всех заместителей главы правительства. И депутат Антон Романов считает целесообразным согласовывать «весь курирующий правительственный блок».

По словам Виктора Игнатенко, в 16 субъектах РФ парламенты не согласовывают правительство, в остальных имеются различные модели согласования, но обычно депутатам даётся право на согласование не более 50% правительственного блока. «Я уверен, что целесообразно согласование только двух первых замов, то есть тех фигур, которые могут исполнять обязанности губернатора в его отсутствие», – заявил Виктор Игнатенко.

Тема изменений в бюджете на этот раз не принесла сенсаций. Если в феврале активно обсуждался вопрос секвестирования областной казны, то на этот раз и правительство, и парламент тему поднимать не стали. Доходы бюджета были увеличены на 2,2 млрд. рублей (3,7%), причём около 97% поступлений – это федеральные средства (1,6 млрд. – целевые). Доходы составили 62,9 млрд. рублей, тогда как расходы увеличились на 4,3 млрд. рублей и составили около 65,4 млрд. рублей. Дефицит вырос на 1,1 млрд. рублей и составляет сейчас 2,4 млрд. рублей (5,4% от общей суммы). Областные власти заявили о том, что пока полностью закрыта тема инвестиционных вложений, поскольку первые итоги по налоговым отчислениям предприятий региона появятся не ранее 1 апреля.

Представители администрации не сумели пояснить, на какие суммы может рассчитывать регион из 300 млрд. рублей дотаций, обещанных федеральным центром субъектам РФ. Полномочный представитель областной организации профсоюзов в ЗС Валерий Лукин напомнил депутатам слова президента Дмитрия Медведева: на помощь федерального центра могут рассчитывать «социально ответственные регионы». А в Иркутской области Минфин рекомендовал бюджетным организациям покрывать кредиторскую задолженность за счёт доведённых лимитов, которые не превышают 70%. Для бюджетников это будет означать ещё больший рост кредиторки.

На сессии была официально оформлена «двойная замена» в областном парламенте. «Единороссы» вернули в свой стан Гавриила Франтенко (две недели назад стало известно, что он успешно обжаловал в Верховном суде решение областного о присуждении победы на выборах в ЗС Сергею Шишкину), а коммунисты сменили Владимира Примачка на Виктора Кондрашова.

Юлия Переломова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3012

19.03.2009, 12:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=51828

Bytes: 4933 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

1552

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7793

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3479

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9461

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15705

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10796

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7639

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9131

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11937

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21881

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9754

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13591

01.09.2025

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Кнорр Андрей

Гунзынов Галан

Бердников Дмитрий

Янчуковская Анна

Рульков Евгений

Савченко Евгений

Данилов Александр

Батищев Сергей

Бажанов Юрий