Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4807

24.12.2002, 00:00

В Иркутске поставили "Моцарта и Сальери"

Каждый раз, когда кто-нибудь вновь возвращается к вопросу, что же, в конце концов, произошло между Моцартом и Сальери, что-то обязательно должно случиться. Тему взаимоотношений двух великих композиторов иркутский Театр пилигримов взял для своего нового спектакля "Что есть истина..."

Действие происходило на сцене театра юного зрителя. Причем постановку спектакля, пространственное решение и роль Сальери взял на себя бывший иркутянин, ныне живущий и играющий в Париже, заслуженный артист России Олег Мокшанов. Главный пилигрим Иркутска Владимир Соколов оставил себе только музыкальное оформление.

Вообще, постановку трудно назвать спектаклем. Сами авторы классифицировали ее как "театрально-музыкальный проект". Движения на сцене практически нет. Сальери - солидный подтянутый мужчина с красивым, светским и немного усталым лицом, Моцарт, придурковатый парень в длинном - до пят - крестьянском платье, с нечесаными вихрами. Они почти не двигаются: стоят в разных углах, лишь иногда - в кульминационные моменты - сходясь в центре. Действие начинается только тогда, когда Сальери, отчаявшийся, уходит в раздумья (тогда на сцене появляются чопорные дамы и кавалеры в масках: видимо, герои произведений Сальери). Или когда Моцарт в творческом экстазе: тогда отовсюду на сцену выскакивают простоватые ребята - парни и девушки в народных костюмах. Это и есть, по замыслу режиссера, мироощущение Моцарта: великий композитор черпает свое вдохновение из народа, народного фольклора. Кстати, даже "Реквием", сочинение, рассчитанное на церковное исполнение, воспроизводится "пилигримами" с помощью глиняных свистулек и скоморошьих дудок.

Таким образом, конфликт, возникший между двумя композиторами, развивается на сцене до противостояния классического и народного театра, высокого искусства и фольклорных традиций. "Что есть истина..." - риторический вопрос, вынесенный в заглавие постановки. Ответа нет. Никто не знает, что такое истина. Поэтому и состояние героев тяжелое, несмотря на показную лакированную улыбку Сальери и постоянный беспричинный смешок Моцарта.

Задник на сцене - экран, на котором с помощью диапроектора возникают огромные пейзажные картины. Это или взятые крупным планом камни прибрежной гальки, или пустынные дюны, или фиолетовые облака, рваные и сумбурные, или рассвет над океанической гладью, заливший надводное пространство ярким алым светом. Картины сменяют друг друга. Свет проектора направлен так, что тени актеров в его лучах появляются спиной к зрителям. Действие одновременно происходит сразу на двух уровнях: мире людей и теней. И странно, если из мира живых уходит Моцарт, то и из мира теней уходит Моцарт-тень. Моцарт живой уходит в мир теней, а Моцарт-тень, получается, попадает в наш мир. Может, это и есть Сальери? Словом, пилигримы, задавшись вопросом о взаимоотношениях Моцарта и Сальери, не смогли, да, видимо, и не хотели решить его. Зато горстями накидали новых.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4807

24.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=5156

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.12 20:05
В столице Монголии открыли Центр исследований редких металлов

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2923

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10562

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12590

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14667

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14558

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

21900

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18569

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12540

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18520

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7759

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20299

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21767

27.10.2025

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Пьянов Артур

Таевский Андрей

Прокофьев Григорий

Дубков Александр

Кондратьев Алексей

Терещенко Николай

Мякишева Ирина

Попов Александр

Кармазина Раиса