Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

8967

02.03.2009, 18:37

"Русский фантом" – на сцене иркутского музыкального театра

Эмоциональное потрясение подготовили иркутским зрителям создатели нового премьерного спектакля - мюзикла "Русский фантом". Причем, мюзикла российского масштаба.

Авторскую версию произведения ставили только в Минске. Музыкальный блокбастер, - так позиционируют жанр спектакля, - создан по мотивам романа Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина". Но, как призналась питерский режиссер Суссана Цирюк, мюзикл от оригинала далек.

Планета после взрыва - в интерпретации авторов "Русского фантома". Чтобы поразить зрителей, создатели мюзикла решили в самом начале шоу показать, к чему привели гениальность и безумие русского ученого Петра Гарина.

В роли изобретателя лазерного луча, персонажа сложного и неоднозначного - актер Александр Айдаров. Он признался, что злодеи в его репертуаре уже встречались: "Начало моей карьеры было таковым. В основном, злодеев играл в театре "Пилигримов". А потом - я высветлился. Поэтому я знаю, о чем речь идет, поэтому трудно не было. Я даже стишок вспомнил: "Я чертей из мутного омута знаю лично. Ведь в каждой светлой душе есть комната, где тьма таится.

Мюзикл, созданный по мотивам романа Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", в России ставят впервые. Чтобы посмотреть спектакль в исполнении иркутян, изменил своим правилам и приехал на премьеру композитор Игорь Левин.

- Я еще на репетиции получал искреннее удовольствие, потому что актеры купаются в материале. И, надеюсь, этот позыв дойдет до зрителя.

Идет спектакль в сопровождении оркестра и рок-группы "Экстраверты". К постановке "приложили руку" и петербуржцы. Режиссер, хореограф и художник по костюмам именно из города на Неве.

Сусанна Цирюк, режиссер:

- К Толстому это мало отношения имеет, потому что сюжет "Гиперболоид инженера Гарина" скорее для кино, чем для мюзикла. Для нас это получились обрывки воспоминаний безумца, безумие которого заканчивается катастрофой. По-моему, это всегда актуально.

Русская и иностранная разведки, путаны Парижа, бандиты - все это есть в детективном сюжете. Гарин оказывается во французской столице, где влюбляется в Зою, из-за которой готов уничтожить планету. Можно ли исправить ошибку? На этот вопрос и попытаются ответить создатели "Русского фантома".

Остается добавить: премьера прошла с большим успехом.

Министерство культуры и архивов Иркутской области

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

8967

02.03.2009, 18:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=51256

Bytes: 2352 / 2315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9448

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11658

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14372

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13614

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20838

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17662

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12213

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17640

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7650

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20231

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21711

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13186

22.10.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Говорин Борис

Родионова Екатерина

Демешков Влад

Еремин Сергей

Логунов Вадим

Середкин Виктор

Сечин Игорь

Романова Яна

Корнев Михаил