Ольга Михалева

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4289

04.02.2009, 13:42

Музей истории Иркутска переезжает в центр города

С момента создания музея в 1996 году его фонд накопил более 70 тысяч единиц хранения. Теперь эти культурные ценности обретут свой дом в новом здании по ул. Франк-Каменецкого.

- Двенадцать лет назад для создания музея нам предоставили первый этаж жилого дома. Там не было залов - только небольшие замусоренные комнаты и сложенные грудами коллекции сибирской фотографии, - рассказывает Ирина Терновая, директор музея истории Иркутска. - А теперь мы переезжаем в настоящий двухэтажный дворец. Это будет первое культурное учреждение, которое откроет свои двери и инвалидам- колясочникам. Для людей с ограниченными возможностями здесь созданы все условия, в том числе лифт. На расширение и обновление музея администрацией города выделено более 80 млн. рублей.

Первых посетителей в новом здании музей планирует принять 25 марта. Автором архитектурно-художественного решения будущей экспозиции стал Сергей Элоян, один из самых известных художников Сибири. Его проект победил в ходе тендерных торгов.

- Еще в 1996 году Сергей Норикович стал автором первого архитектурно-художественного решения музея истории города, - поясняет И. Терновая. - Сейчас вы можете увидеть у нас его работы о строительстве Иркутска от острога до города.

К открытию музеем подготовлены две передвижные экспозиции, которые рассказывают об истории места его нового расположения. Первая, под названием «По совести и долгу» (из истории Кладищевского училища), посвящена роду Сибиряковых, в частности, Александру Михайловичу Сибирякову - инициатору строительства этого здания. Вторая - «Почетные граждане Иркутска».

Когда музей только создавался, основой его будущей экспозиции стала коллекция «История сибирской фотографии», которую создали Р. Берестенев, И. Козлов. и И .Петров. В нее вошли уникальное собрание радиозаписей 60-х - начала 70-х годов, фотокамеры, кинокамеры, пластинки и фотопринадлежности.

- Нам надо было в самые кратчайшие сроки построить музей, который мог бы стать визитной карточкой Иркутска, - говорит Ирина Ивановна, - и просто огромную помощь нам оказали почетные граждане города. Они одними из первых начали передавать свои материалы. Сегодня как минимум 10% фонда - их вклад. Например, более 1000 экспонатов поступили по завещанию иркутянки Елены Черепановой. При нашем музее создан клуб почетных граждан, уже 20 лет работает клуб жертв массовых политических репрессий «Встреча».

Так как перенести сразу все экспонаты по истории Иркутска с момента его основания до сегодняшнего дня в сжатые сроки достаточно сложно, переезд разделили на этапы.

- Мы будем переносить самые яркие фрагменты старой экспозиции в новые залы, - поясняет И.Терновая. - Первая очередь намечена на 7 июня, откроется выставка ко Дню города. Это два фрагмента, рассказывающие об археологических памятниках Иркутска, этнографические коллекции по истории Иркутского острога.

Кроме того, в этом году музей открывает два филиала. В апреле в День памятников откроется «Музей городского быта. Дом Полканова.» по ул. Декабрьских событий. Музей скомплектовал коллекцию об образе жизни иркутян, чтобы показать их материальную и духовную культуру: быт, основные занятия мужчин и женщин и систему образования. Реставрационные работы в здании Музея городского быта закончатся в феврале, и музейщики приступят к строительству экспозиции. Коллекции для филиала уже сформированы, мебель отреставрирована - сейчас над этим работают специалисты.

Второй филиал откроется в октябре к фестивалю Дни сияния России. «Дом ремесел» будет находиться одной ограде с основным зданием по ул. Франк-Каменецкого. Он будет работать в специальном режиме: в течение рабочего дня - как музейный комплекс, а вечером, после 6 часов, как школа, где опытные художники будут иметь возможность обучать в мастерских своему ремеслу детей и взрослых.

Когда-то первым спонсором музея был Борис Демьянович, который в советские времена подарил нам на развитие 500 рублей, рассказала директор. Сегодня ему 92 года, он почетный гражданин города и большой друг музея. За прошедшие годы его примеру неоднократно следовали различные общественные организации, банки, частные лица, коммерческие организации.

Но наступивший кризис научил задумываться не только над тем, где брать деньги, но и как ими наиболее эффективно распоряжаться.

- Научил задумываться, насколько мы хорошие хозяева, - говорит Ирина Ивановна. - Коллектив стал более бережно относиться к тому, что имеет, начиная от экономии электроэнергии, материалов. Мы очень четко планируем свои расходы. Что же касается успешного переезда, то в 2008 году все основные строительные работы были спланированы и профинансированы, мы успели проплыть на последней предкризисной волне. И надеемся, что полученный результат не пострадает в связи с жестким режимом экономии.

Экспозиция в старом здании музея будет открыта для посещения до первого марта.

Ольга Михалева

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

4289

04.02.2009, 13:42

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50525

Bytes: 4830 / 4830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

757

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8223

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6813

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5988

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6291

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11618

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15312

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13644

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20523

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15079

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17750

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17896

05.05.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Акбулатов Эдхам

Хохолков Николай

Суркова Анна

Мамаджанов Константин

Фефелов Игорь

Штенгелов Денис

Ерахтин Евгений

Климов Константин

Вобликова Валентина