Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5106

03.02.2009, 14:37

С коллекцией – в Италию

В июне 2008 года областной краеведческий музей провёл выставку своих шаманских коллекций в Государственном объединённом музее народов Севера города Якутска.

Это событие могло быть знаменательным только для Республики Саха и нашей области, если бы не присутствие на ней этнографов многих стран мира, среди которых была и итальянка Лиа Дзола.

Увиденное её поразило, по приезде в Италию она связалась с директором музея костюмов города Тренто, расположенного на туристическом маршруте между Вероной и Венецией, чтобы рассказать о своих впечатлениях от иркутских коллекций. Объясняя господину Джента Трентина повышенный интерес всего мира к шаманизму, она предложила пригласить выставку в Италию. Директор дал согласие.

Иркутские шаманские коллекции считаются лучшими в мире, потому что являются наиболее полным собранием предметов культа шаманизма не только в России, но и многих других странах. Они были собраны и переданы музею в ХIХ – начале ХХ веков священнослужителями, купцами, путешественниками и учёными, занимающимися этнографией.

Итак, приглашение из Италии получено. Сегодня ведётся переписка об условиях организации выставки в Тренто. Обязательств с итальянской стороны должно быть немало, и в первую очередь – сохранность коллекции и её страхование. Музейщики – люди дотошные, они должны знать, как соблюдается сохранность в дневное и ночное время, на каком расстоянии от экспоната должны находиться зрители.

Договорённость между музеями достигнута; доставку багажа, в котором будет сто – сто двадцать предметов, и транспортировку его по стране берёт на себя принимающая сторона. Выставка будет некоммерческой, потому что за вход в большинство музеев Италии с посетителей плату не берут.

Может возникнуть вопрос: зачем музею ехать так далеко, если он не получит прибыли? Но музей призван не только зарабатывать, но и пропагандировать город, в котором расположен, его престиж заключается в материальных ценностях, которые цены не имеют. В начале ХХ века на Всемирную выставку в Париже музею помогли поехать меценаты. Сегодня богатых людей не меньше, чем в былые времена, почему бы и им не помочь краеведам показать свои уникальные коллекции, прославив тем самым Иркутск в туристической Италии?

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5106

03.02.2009, 14:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50512

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7285

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11344

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19545

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17517

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15608

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9724

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26714

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27757

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18539

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19151

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19151

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19138

15.07.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ушаков Игорь

Ступин Сергей

Базарон Анжела

Коробов Максим

Бадмаев Алдар

Ооржак Шериг-оол

Скращук Владимир

Ступко Павел

Ташлыков Александр