Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5924

02.02.2009, 17:59

Иркутские демократы объединились

Создано первое региональное отделение движения «Солидарность».

Так уж заведено, что в тяжелые времена люди начинают интересоваться деятельностью оппозиционных общественно-политических организаций, которые предлагают альтернативные пути социально-экономического развития страны. Одна из них – объединенное демократическое движение «Солидарность» – была создана в середине декабря прошлого года, а в январе приступила к формированию региональных отделений, первое из которых появилось в Приангарье. На учредительную конференцию иркутской ячейки демократов в субботу прибыли члены федерального бюро движения Борис Немцов и Владимир Милов. Днем ранее столичные гости провели ряд встреч с чиновниками, депутатами, общественниками, учеными, предпринимателями и журналистами в Иркутске, Ангарске и Шелехове.

– «Солидарность» – это демократическая оппозиция, которая не согласна с действующим социально-политическим курсом в стране и выступает за европейский путь развития России, – такое определение движению дал Борис Немцов, добавив, что демократы должны быть на стороне народа, а именно бороться за материальные и социальные права граждан.

Основными направлениями деятельности деморганизации на сегодняшний день являются просветительская работа в части разъяснения людям особенностей текущей ситуации (например, с помощью книг и брошюр), агитация с целью расширения круга сторонников, а также формирование и дальнейшая поддержка своих подразделений в субъектах РФ.

Стоит отметить, что Иркутская область стала первым регионом, где появилось отделение «Солидарности». В ближайшие несколько месяцев подобные структуры будут образованы, в частности, в Москве, Саратове и Иваново. По мнению Бориса Немцова, иркутская организация может стать авангардом всего движения, своеобразным примером для подражания.

Среди основных задач иркутского отделения политик назвал, в частности, защиту прав предпринимателей и трудящихся, помощь людям, оставшимся без работы, в том числе через профессиональные организации на предприятиях, а также борьбу за отмену постановления о повышении таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок. В качестве форм деятельности Борис Немцов предложил акции, митинги, пикеты, демонстрации, возможность организации которых прописана в Конституции РФ. Также он призвал членов иркутской «Солидарности» поддерживать на предстоящих муниципальных выборах кандидатов, которые разделяют взгляды объединенного демократического движения. Впрочем, конкретный план действий областная организация должна выработать самостоятельно, с учетом региональной специфики – никаких директив из центра не будет, только материальная (исключительно на условиях софинансирования) и организационная помощь.

Итогом учредительной конференции стало формирование областного политического совета движения. Общая его численность должна составить 15 человек, однако пока избрано только восемь. Кандидатуры на вакантные места планируется рассмотреть в ближайшее время. В частности, членами политсовета стали председатель областной общественной организации предпринимателей Ильдус Галяутдинов, директор издательского проекта «Кто есть кто в Иркутске» Михаил Зимин, руководитель ангарского городского отделения общественной организации «Объединенный гражданский фронт» Олег Антипенко, эксперт Иркутской школы публичной политики Сергей Беспалов, депутат думы Шелехова Лариса Казакова, социолог Евгений Данилов, студент Алексей Боровик и специалист по ресурсной проблематике Сибири Александр Александров.

Справка

Объединенное демократическое движение “Солидарность” создано 12 декабря 2008 года на учредительном съезде в Химках (Московская область). В его состав вошли представители партии «Яблоко», общероссийского движения «Объединенный гражданский фронт», общественно-политического движения «Народно-демократический союз». Одной из особенностей структуры организации можно назвать отсутствие лидера, руководящим органом является федеральный политсовет из 39 человек.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5924

02.02.2009, 17:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50457

Bytes: 3957 / 3950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1667

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1642

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5238

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5826

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8864

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8229

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10730

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9006

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12067

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9262

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12546

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12214

01.09.2026

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Базархандаев Амгалан

Бриток Дмитрий

Егорова Анастасия

Мазур Михаил

Нестерович Геннадий

Гаськов Владимир

Кузин Александр

Белянина Анна

Торопкин Максим