Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6552

29.01.2009, 17:32

Стратегия преткновения

Власти Иркутской области готовят новый вариант развития региона.

Команда нового губернатора Иркутской области Игоря Есиповского взялась за долгосрочное планирование развития региона. Местные власти к концу 2009 года намерены разработать свой вариант «Стратегии развития Иркутской области до 2020 года». Уже имеющийся вариант такого документа, разработанный при экс-губернаторе Приангарья Александре Тишанине, новую власть не устроил из-за присутствующего в нем проекта создания агломерации Иркутск—Ангарск— Шелехов. Однако новые власти намерены активно использовать наработки предшественников, что позволит подготовить новую стратегию практически бесплатно.

Вчера на расширенном заседании регионального правительства обсуждался вопрос о разработке cтратегии социально-экономического развития области. Концепция этого документа должна быть подготовлена до июля-августа 2009 года. Сама же стратегия — к концу 2009 года.

Напомним, первый вариант «Стратегии развития Иркутской области до 2020 года» был подготовлен еще при экс-губернаторе Александре Тишанине. Его разрабатывали по заказу администрации региона Центр стратегического развития «Северо-Запад», компания Strategy Partners и Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа. Координировал проект Фонд регионального развития Иркутской области. Документ предусматривал несколько сценариев развития Приангарья, в том числе «Новое индустриальное развитие» на севере и «Капитализация Байкала» на юге региона. Этот сценарий предусматривал развитие ОЭЗ туристско-рекреационного типа, введение жестких экологических ограничений, поддержку инновационной экономики, развитие сферы услуг и создание благоприятной городской среды — агломерации Иркутск—Ангарск—Шелехов. По данным „Ъ“, подготовка первого варианта Стратегии обошлась бюджету Иркутской области примерно в 60 млн руб. Осенью 2007 года он был презентован и одобрен в Минрегионе РФ.

Команада нового губернатора Приангарья Игоря Есиповского (сменил Александра Тишанина в апреле 2008 года) раскритиковала первый вариант Стратегии развития региона из-за основного проекта развития юга Иркутской области — агломерации трех городов. Господин Есиповский выступил однозначно против проекта и заявил, что требуется разрабатывать новый вариант Стратегии. Представить свой вариант развития Иркутской области новый губернатор обещал к началу 2009 года. Однако пока документ так и не появился на свет.

Вчера министр экономического развития, труда, науки и высшей школы регионального правительства Владимир Пашков сообщил, что первый вариант Стратегии будет использован для подготовки нового документа. «Есть материалы, которые готовились с участием академии наук, администрации Иркутской области и других экспертов. Но по некоторым позициям они утратили свою актуальность, изменилась сама экономическая ситуация. Будем работать с этими материалами», — пояснил министр. О том, что конкретно будет представлять новый проект Стратегии, господин Пашков сказать затруднился. Он сообщил „Ъ“, что о первых результатах работы можно будет говорить лишь к апрелю, пока же степень готовности документа практически нулевая. Сейчас правительство Иркутской области занято формированием рабочей группы, которая должна снова начать работу над концепцией и самой Стратегией. Сформировать рабочую группу планируется до конца января. Владимир Пашков также отметил, что финансироваться из областного бюджета разработка очередной Стратегии не будет. К работе на безвозмездной основе планируется привлечь общественность, научно-исследовательские институты, членов правительства и т.д.

При обсуждении плана работы над новым документом у депутатов комитета заксобрания по собственности возникли сомнения в том, что концепцию и Стратегию удастся подготовить в указанные правительством Иркутской области сроки. Однако члены правительства заверили парламентариев в том, что при использовании существующих наработок это сделать удастся. Между тем в Минрегионе РФ „Ъ“ сообщили, ждут от регионов документы долгосрочного планирования в середине весны 2009 года. «Федеральный центр дал поручение доработать регионам концепции и учесть сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Во многих случаях Стратегии, поступившие к нам от регионов, не имели инструментов реализации, планов, графиков и т.д. Подготовить и представить нам эти документы на утверждение регионы должны до середины весны 2009 года», — говорит заместитель директора Департамента территориального планирования и регионального развития Минрегиона Ольга Смирнова. Она подчеркнула также, что ранее Иркутская область была среди передовиков по срокам предоставления на рассмотрение этого документа в Минрегион РФ.

Между тем старший эксперт Института региональной политики Ольга Колесникова уверена, что критической ситуации из-за срыва сроков подачи документов в Минрегион не будет. «Большинство регионов подали свои заявки до мирового финансового кризиса. Готовились тогда документы в условиях инвестиционного роста. Сейчас же регионам нужно переделать документы, опираясь на другие макроэкономические показатели. Сроки подачи готовых документов — очень сжатые. Для качественной работы над Стратегиями нужно как минимум полгода. Поэтому у Минрегиона сейчас два пути — либо принимать от субъектов РФ некачественные документы, либо перенести сроки их сдачи», — говорит эксперт.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6552

29.01.2009, 17:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50326

Bytes: 5329 / 5329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.09 13:07
В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

14.09 13:01
Томская филармония 20 сентября открывает 81-й концертный сезон

14.09 12:58
Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.09 12:40
Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

14.09 11:45
Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

14.09 11:41
На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

14.09 11:17
Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество

14.09 11:15
Пермский застройщик требует банкротства томского завода МДФ «Латат»

14.09 09:37
В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

14.09 09:33
Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

609

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7072

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7495

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6846

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7500

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7606

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10501

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9622

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11713

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9899

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12900

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10030

02.09.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Мищенко Артем

Ананин Сергей

Колмаков Евгений

Днепровский Роман

Романов Максим

Галицков Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Серышев Анатолий

Соболь Яна