Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

3718

29.01.2009, 15:26

Иркутский планетарий может быть воссоздан к 350-летию города

Планетарий может вновь появиться в Иркутске к 2011 году – 350-летию города. Об этом сообщил президент фонда содействия строительству Иркутского планетария, сотрудник астрономической обсерватории ИГУ Дмитрий Семенов, в ходе пресс-конференции, посвященной Международному году астрономии.

В настоящее время уже выбрана площадка для строительства – на улице Советской в районе авиаремонтного завода N 403. Однако Дмитрий Семенов отметил, что собственность на землю еще не оформлена. Стоимость строительства планетария еще не определена, но, очевидно, что она будет составлять несколько сот миллионов рублей. Директор астрономической лаборатории ИГУ Сергей Язев привел пример: в Новосибирске на строительство планетария выделено 400 млн. рублей.

В Иркутске предполагается создать целый комплекс, объединяющий в себе не только планетарий, но и музей астрономии и физического эксперимента, кинозал, детскую студию и др. «Это позволит проводить научные семинары, а сам планетарий станет своеобразной изюминкой Иркутска и всей Иркутской области», - отметил Сергей Язев.

В планетарии планируется установить оборудование российского производства. По словам Дмитрия Семенова, проекционную аппаратуру и необходимое для ее работы программное обеспечение может изготовить предприятие в Санкт-Петербурге. В этом случае для того, чтобы оборудовать планетарий, понадобится меньше средств, нежели в том случае, если будут использоваться иностранные технологии.

Напомним, Иркутский планетарий был закрыт в 1986 году. Он просуществовал 48 лет. Планетарий был открыт в 1949 году в здании Троицкой церкви. Потом здание было закрыто на ремонт, а по его окончании возвращено Иркутской епархии.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаИркутск

3718

29.01.2009, 15:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50323

Bytes: 1675 / 1675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.09 13:07
В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

14.09 13:01
Томская филармония 20 сентября открывает 81-й концертный сезон

14.09 12:58
Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.09 12:40
Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

14.09 11:45
Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

14.09 11:41
На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

14.09 11:17
Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество

14.09 11:15
Пермский застройщик требует банкротства томского завода МДФ «Латат»

14.09 09:37
В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

14.09 09:33
Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Лица Сибири

Козырев Евгений

Душутин Николай

Тумурова Ольга

Звонарев Сергей

Курбан Ольга

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Манцивода Андрей

Гендин Олег

Колмаков Владимир

Цыденов Баяр