Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5631

23.01.2009, 16:21

Уставные отношения

Продолжается формирование региональной Конституции.

Министры областного правительства, депутаты регионального парламента, представители общественных организаций и ведущие юристы Приангарья продолжают обсуждать проект Устава объединенной Иркутской области. В среду состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке Устава под руководством заместителя губернатора Юрия Гуртового и вице-спикера ЗС Геннадия Истомина.

Из Устава убрали конституционные нормы

Для Иркутской области это уже второй Устав. Первый был принят в 1995 году после выделения в 1993 году Усть-Ордынского Бурятского округа в отдельный субъект РФ. В апреле 2006 года два региона вновь объединились, и теперь предстоит принять новый Устав, фактически являющийся региональной Конституцией.

Сейчас проект Устава содержит шесть разделов, 23 главы и 106 статей и в сравнении с первоначальной редакцией он несколько «похудел». Из него решено убрать нормы, дублирующие Конституцию РФ, такие, как: «Единственным источником власти в Иркутской области является многонациональный народ Российской Федерации» или «Никто не может присваивать власть в Иркутской области». Тем не менее, несмотря на юридическую чистку документа, на заседании в среду был представлен Примерный перечень концептуальных вопросов по проекту Устава, в котором значилось 18 пунктов.

По окончании совещания и Юрий Гуртовой, и Геннадий Истомин признали, что пока нерешенными остались несколько самых важных политических вопросов: будет ли в Иркутской области Уставной суд, какой статус останется у Контрольно-счетной палаты, станут ли депутаты ЗС согласовывать кандидатуры первого заместителя председателя правительства и ключевых министров. Тем не менее работа над проектом Устава продолжается, и, как пообещал Юрий Гуртовой, «пока к консенсусу не придем, будем заседать».

С гимном по жизни

Видимо, уже в этом году у самых талантливых поэтов и музыкантов объединенной Иркутской области появится шанс вписать свое имя в историю родного края. Чиновники и депутаты решили отдельным пунктом зафиксировать в Уставе наличие у Приангарья собственного гимна. Для примера Геннадий Истомин вспомнил гимн Республики Бурятия: «А у нас что? «Бродяга к Байкалу подходит…», – разочаровано произнес депутат. И присутствующие решили, что это неправильно. Гимн должен быть, и к его созданию надо подойти серьезно. Вице-спикер предположил, что будет собран оргкомитет по отбору достойного произведения, а его создатели получат не только моральное удовлетворение, но и материальное вознаграждение.

После продолжительной дискуссии определились и с датой официального Дня рождения Иркутской области. С 1995 года и по сегодняшний день этот праздник отмечают во второе воскресенье октября. Заместитель председателя фракции «Единой России» в ЗС Наталья Деньгина предположила, что мало кто из жителей региона знает об этом, посему для новой области должен быть новый праздник. И такой датой может стать 16 апреля – день проведения объединительного референдума.

– А почему, например, не день выхода федерального конституционного закона об объединении? – иронично предположил кто-то в зале.

Точку в споре поставил старший помощник прокурора Иркутской области Петр Парцей:

– По моему глубокому убеждению, разъединение с Усть-Ордой – величайшая глупость и ошибка. И что мы должны праздновать 16 апреля? День рождения исправления ошибки?

Пришли к компромиссу: официальным днем рождения считать 27 сентября – именно в этот день 1937 года была образована Иркутская область и определены ее границы. А в какой день проводить народные гуляния – в первое ли воскресенье октября или во второе, на то есть оргкомитет по празднованию. Вот пусть он каждый год и решает этот вопрос в зависимости от текущего момента.

Сколько надо депутатов Иркутской области?

Среди поправок, предложенных к проекту Устава, несколько касались принципов формирования Законодательного собрания и определения числа народных избранников. К примеру, Иркутское областное объединение профсоюзов предложило сократить количество депутатов ЗС до 30 человек (сегодня их 50), но с условием, что все будут работать на постоянной основе.

Однако действующие депутаты заметили, что при такой системе региональный парламент очень скоро превратится в место работы партийных функционеров. Связь с населением, да и вообще с жизнью за пределами зала заседаний ЗС будет утеряна. Некоторые даже высказались за увеличение числа мандатов. Сегодня на одного депутата ЗС приходится порядка 100 тыс. избирателей, а с учетом огромных территорий и низкой плотности населения у ряда парламентариев избирательные округа соответствуют размерам нескольких европейских государств. Хорошо, если им удается за время депутатской деятельности хотя бы по разу посетить все подопечные населенные пункты. Поэтому, например, Антон Романов предложил избирать 62 депутатов.

Чтобы принять взвешенное решение по данному вопросу, рабочая группа постановила направить письмо в избирательную комиссию Иркутской области с просьбой просчитать различные варианты увеличения состава Законодательного собрания.

Что касается принципов формирования представительной власти в Иркутской области, то решено оставить региональный парламент однопалатным, сформированным по смешанной системе – часть депутатов будут избираться по партийным спискам, часть по одномандатным округам. Остальными подробностями решено не загружать Устав, а разработать Закон «О Законодательном Собрании в Иркутской области».

Процедурный вопрос

Следующее заседание рабочей группы по доработке Устава назначено на 6 февраля. Именно к этому времени, по словам вице-спикера Геннадия Истомина, все фракции ЗС должны определить свое отношение к главному вопросу – прописать в документе процедуру согласования и, соответственно, вынесения недоверия депутатским корпусом по кандидатурам первого заместителя председателя правительства Иркутской области и ключевых министров.

– В 16 субъектах РФ кандидатуры не согласовываются, но мы Устав пишем не под сегодняшнюю систему взаимоотношений и не под людей, находящихся сейчас во власти, а под саму систему отношений, – заметил Геннадий Истомин. – Вот здесь-то и нужна наша мудрость.

– Мы пишем Устав под систему задач, которые нужно решать сегодня, а не завтра, – парировал Юрий Гуртовой.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5631

23.01.2009, 16:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50170

Bytes: 6281 / 6253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

541

29.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6161

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7994

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7269

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15004

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13327

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12132

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10111

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15379

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14340

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17138

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18029

16.07.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Медведев Александр

Квасов Александр

Абрамович Дмитрий

Савченко Андрей

Шиндяев Владислав

Васильев Владимир

Тарасков Геннадий

Ситников Руслан

Тринцуков Сергей