Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7563

25.12.2008, 13:59

Игорь Есиповский пошел против депутатов

В вопросе согласования с парламентом кандидатур своих заместителей.

Проект Устава объединенной Иркутской области будет внесен на рассмотрение в региональный парламент в первом квартале 2009 года. Одна из норм нового документа, которая может появиться в Уставе, — утверждение первых заместителей главы региона депутатами. Сейчас позиции руководителей двух ветвей власти по данному вопросу принципиально расходятся.

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на своей первой после инаугурации пресс-конференции в понедельник заявил, что не намерен согласовывать кандидатуры своих первых заместителей с депутатами законодательного собрания. Глава региона сообщил, что готов дискутировать на эту тему с парламентариями, которые настаивают на внесении в Устав региона такой нормы. Мотивирует господин Есиповский свое желание самостоятельно принимать решение по формированию команды тем, что при участии в согласовании кандидатур депутатами могут сработать «эмоциональные моменты». «Логика заксобрания, отдельных депутатов примерно такова: мы имеем право утверждать. Когда увидим, что человек не годится, то отзовем его. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Поручили мне эту работу, дайте возможность сформировать команду. Зачем мне постоянно навязывать кого-то, при этом абсолютно не отвечать за тех людей, которых согласовали?!» — говорит губернатор.

Разработка проекта Устава нового субъекта РФ — объединенной Иркутской области началась в октябре 2007 года. Вел работу над документом региональный Институт законодательства и правовой информации. В конце августа 2008 года документ был представлен для ознакомления главе региона Игорю Есиповскому. В новом региональном документе предусмотрено создание в Иркутской области правительства во главе с председателем. Данный документ после доработки должно утвердить законодательное собрание Иркутской области.

Обязать губернатора согласовывать с региональным парламентом кандидатуры всех своих заместителей депутаты хотели еще в 2006 году. Таким образом, парламентарии стремились усилить контроль над кадровой политикой прежнего губернатора Александра Тишанина.

Сейчас же депутаты хотят закрепить в Уставе объединенного региона норму, по которой глава области должен согласовывать кандидатуры на ключевые должности в правительстве. Это — первые замы и руководители финансово-экономического блока. «В Уставах Иркутской области и Усть-Ордынского округа, еще до объединения, предусматривалось согласование законодательными органами назначений на некоторые должности в администрациях области и округа. Такой опыт надо сохранить»,— считает спикер заксобрания Людмила Берлина. На итоговой пресс-конференции 19 декабря она сообщила „Ъ“, что ее мнение — не единоличное, его разделяют и другие депутаты. «В случае отсутствия губернатора в регионе его обязанности исполняет один из заместителей. И мы, депутаты, должны быть уверены в том, что на этого человека можно положиться точно так же, как на главу региона, которого наделили полномочиями высшего должностного лица области»,— объяснила свою позицию „Ъ“ госпожа Берлина.

Однако глава Иркутской области Игорь Есиповский такой аргумент убедительным не находит. По его словам, в регионе может сложиться ситуация, когда исполнять обязанности главы области останется обычный заместитель председателя правительства, чью кандидатуру заксобрание не согласовывало. «Первый заместитель заболел, губернатор в отпуске, и исполняет обязанности просто зам»,— говорит господин Есиповский.

Как пояснили „Ъ“ разработчики проекта Устава, юридические нормы не помогут поставить точку в разрешении данного вопроса. По их словам, этот вопрос является исключительно политическим, и решение его зависит от того, как смогут договориться обе ветви власти. «В федеральном законодательстве нет нормы, которая бы давала возможность принять решение относительно вопроса согласования первых лиц правительства с депутатами. Субъект РФ должен определиться самостоятельно»,— пояснил директор Института регионального законодательства Эдуард Девицкий. Его заместитель Алексей Петров рассказал, что какой-то определенной тенденции в стране относительно этого вопроса нет. Каждый регион по-разному решает этот вопрос. Есть несколько субъектов федерации, в которых парламентарии согласуют вообще весь состав правительства.

В соседнем регионе — Забайкальском крае, где также недавно произошел объединительный процесс, проект Устава предполагает утверждение первых зампредов краевого правительства (см. справку). Как сообщили „Ъ“ в комитете по госстроительству заксобрания Забайкалья, каких-либо разногласий между органами власти по этому вопросу в регионе нет.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7563

25.12.2008, 13:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=49617

Bytes: 4637 / 4637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4144

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6169

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8457

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7479

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5575

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6157

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13249

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7366

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5197

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7665

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6949

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5638

19.10.2026

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Тугаринова Ирина

Пьянов Артур

Жуковец Антон

Ходорковский Михаил

Кожеуров Денис

Шкурбицкий Василий

Гершевич Матвей

Мордуева Татьяна

Падерин Валерий