Елена Орлова

© Областная газета

Культура

6395

22.12.2008, 15:47

«Инструменты» вдохновения

Вручили одаренным детям Приангарья.

Что нужно для того, чтобы стать талантливым музыкантом или художником? Обязательными слагаемыми творческой реализации и успеха принято считать талант и трудолюбие. Однако для того чтобы играть музыку или создавать картины, необходим еще и хороший инструмент, благодаря которому ноты превращаются в звуки, а образы в краски и линии. Но ведь не каждый одаренный ребенок может позволить себе дорогостоящую скрипку или, например, ноутбук с современной дизайнерской программой. Тем большую значимость в свете поддержки и развития юных дарований приобретает акция «Нота До», в результате которой 21 одаренный ребенок Приангарья получил свой «инструмент». В минувший четверг в Иркутской областной филармонии состоялась торжественная церемония их вручения.

«Нота доброты, доверия, добросердечности и доброжелательности» – именно эти ключевые для каждого человека понятия организаторы вложили в идею первого благотворительного аукциона «Нота До». Напомним, что он впервые прошел в рамках Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». Инициаторами его проведения выступил журнал «В хорошем вкусе» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Благотворительный фонда Юрия Тена.

В ходе аукциона, в котором приняли участие пианист Денис Мацуев и другие всемирно известные музыканты – гости фестиваля, было собрано более 1 млн. рублей. Его лотами были игрушки, изготовленные специально для этого мероприятия иркутскими мастерами Андреем Голендеевым, Еленой и Игорем Таволжанскими, Лидией Мельниковой, Тамарой Филипповой, Сергеем Докшиным, Надеждой Ляховской, Натальей Любавиной, Ириной Дурасовой, Марией Тихоновой и Дмитрием Осиповым. На вырученные средства были приобретены именные музыкальные инструменты известных фирм для юных одаренных музыкантов и новейшая компьютерная техника и программы для будущих художников Приангарья. Некоторые ребята получили путевки на международные конкурсы и пленэры.

Среди счастливчиков – 21 ребенок из разных городов и районов Приангарья. У каждого из них, несмотря на юный возраст, многочисленные победы на областных, всероссийских и международных конкурсах. Например, будущему архитектору, учащейся Братской школы ремесел Валерии Воробьевой вручили ноутбук для освоения программ по архитектурному проектированию и компьютерному дизайну. Поездкой в Париж на Международный пленэр наградили начинающего художника из поселка Невон Усть-Илимского района Анну Кольцову. А юный композитор из Ангарска Вячеслав Романко в скором времени отправится в Санкт-Петербург на третий Международный фестиваль-конкурс «Окно в Европу».

Уникальные по качеству флейты фирмы Yamaha вручили Марии Рябовой из Братска, Яне Охион и Дмитрию Середину из Иркутска. Домрист Сергей Широков стал счастливым обладателем инструмента ручной работы. Альты получили Максим Михалев, Антон Бжевский и Дарья Ташлыкова из Иркутска. Жительницы столицы Приангарья Валерия Мормышева и Мария Фесенко получили аккордеон и баян фирмы Bandini. Чанза – старинный бурятский инструмент, воссозданный современными мастерами вручную, был подарен Родиону Мишекову и Юлии Хантаевой из Иркутска. Жителям областного центра Кириллу Таратынову и Роману Дульскому вручили трубу и кларнет, Вадиму Аксаментову и Роману Комину – балалайки. А иркутяне Валерия Васильченко, Артур Фирстов и Анна Купцова стали обладателями скрипок фирмы Kremona Stradivari.

Инструменты ребятам вручили спонсоры и меценаты акции, руководители различных фирм и предприятий области. И, наверное, каждый из них, слушая музыку, которую в этот день играли юные дарования, ощутил, что теперь он навсегда сопричастен к судьбам, возможно, известных в будущем музыкантов.

Елена Орлова

© Областная газета

Культура

6395

22.12.2008, 15:47

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=49517

Bytes: 3682 / 3682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10535

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10731

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16946

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8783

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17078

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14519

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9083

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11990

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

10582

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11526

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9760

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10054

03.06.2025

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Проценко Александр

Тарасков Геннадий

Грешилов Алексей

Шипицин Кирилл

Зимин Виктор

Багдаев Батодалай

Носов Дмитрий

Штенгелов Денис

Шукевич Валерий