Анна Павлова

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

5901

16.12.2008, 15:25

Виктора Игнатенко не приняли в облизбирком

Главе иркутского облизбиркома Виктору Игнатенко не нашлось места в новом составе комиссии.

Вчера депутаты законодательного собрания Иркутской области утвердили свою часть списка членов нового облизбиркома. Председателю действующей избирательной комиссии Виктору Игнатенко места в этом списке не нашлось. По информации „Ъ“, не включен Виктор Игнатенко и в список кандидатов, который будет утвержден распоряжением губернатора Иркутской области в ближайшие дни. По мнению наблюдателей, господин Игнатенко лишен поста из-за сложных отношений с новым губернатором региона Игорем Есиповским. Новую работу главе избиркома может предложить «Справедливая Россия».

Новая избирательная комиссия Иркутской области будет состоять из 14 человек. Вчера половину из них утвердили депутаты законодательного собрания региона. В этом списке из семи человек не оказалось действующего главы избиркома Виктора Игнатенко. По рекомендации ЦИК, в список включен начальник орготдела действующего избиркома Александр Кученов. По рекомендации «Единой России» в состав облизбиркома попал министр культуры Иркутской области Виталий Барышников, по рекомендации ЛДПР — Олег Качан. Как уже писал „Ъ“, Виктор Игнатенко обращался в региональное отделение «Единой России» с просьбой поддержать его кандидатуру. Замсекретаря иркутского политсовета «Единой России» Наталья Деньгина пояснила, что Виктор Игнатенко обратился в партию 1 декабря, на этот момент единороссы уже приняли решение рекомендовать господина Барышникова и менять его не стали.

Второй список членов новой комиссии должен быть утвержден распоряжением губернатора Иркутской области. Как стало известно „Ъ“, произойдет это в ближайшие два дня. По информации источника в правительстве Иркутской области, губернатор рекомендует включить в состав избиркома своего заместителя Сергея Кушнарева, который является представителем губернатора в региональном парламенте. Кроме того, в списке будет зампредседателя облизбиркома Людмила Шавенкова, рекомендованная ЦИКом.

В списке членов избиркома, вносимом губернатором, также присутствуют кандидаты, выдвинутые партиями — КПРФ и «Справедливой Россией». От коммунистов в избирком войдет секретарь нынешнего избиркома Андрей Жуковский, а «Справедливая Россия» рекомендовала адвоката Романа Буянова. Между тем еще неделю назад справороссы заявляли, что рекомендовать будут именно кандидатуру Виктора Игнатенко, и решение об этом было принято на бюро президиума партии. Член центрального совета «Справедливой России», депутат иркутского заксобрания Владимир Матиенко пояснил, что и сегодня позиция регионального отделения относительно кандидатуры Виктора Игнатенко не изменилась. По информации источника „Ъ“ в «Справедливой России», «изначально партия обещала оказать поддержку господину Игнатенко, в центральном совете его кандидатура прошла предварительное согласование, но потом решение пришлось изменить из-за внешних обстоятельств». Член бюро президиума центрсовета «Справедливой России» Иван Грачев сообщил, что при принятии решения по кандидатуре Виктора Игнатенко партия «обратила внимание на отношение губернатора Иркутской области к этой ситуации». «У главы избиркома сложились сложные взаимоотношения с новым губернатором и его командой»,— сообщил господин Грачев. Он также отметил, что Виктор Игнатенко высоко ценится как профессионал и должен будет получить работу в Москве. «Я точно знаю, что у Виктора Игнатенко состоялась личная беседа с Мироновым (спикер Совета федерации, лидер „Справедливой России“ Сергей Миронов.— „Ъ“)»,— сообщил Иван Грачев.

Ъ Избирательная комиссия Иркутской области должна сложить свои полномочия до конца 2008 года. Это связано с образованием нового субъекта РФ — объединения Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.

Анна Павлова

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

5901

16.12.2008, 15:25

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=49392

Bytes: 3774 / 3760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7135

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7498

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4590

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8215

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11320

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12504

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8010

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9107

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7336

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12562

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10911

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14856

06.03.2026

Лица Сибири

Елясова Оксана

Переломова Светлана

Ильичев Виктор

Жуков Константин

Салко Дмитрий

Лескин Владимир

Соболев Василий

Калмыков Степан

Язев Сергей

Сорокина Наталья