Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4609

05.12.2008, 15:18

Настоящий полковник

Региональное министерство здравоохранения возглавил военный хирург.

Новый министр здравоохранения Иркутской области был представлен вчера журналистам. Подробности биографии Юрия Олефира озвучил его бывший коллега по работе в Новгородской области, заместитель председателя регионального правительства Александр Моисеев.

– Я знаю Юрия Витальевича давно и могу охарактеризовать его как чуткого и высоконравственного человека. Это что касается личностных качеств. В профессиональном плане он заслуженный врач России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Юрий Витальевич – полковник медицинской службы, не один год прослужил на атомных подводных лодках Северного флота, участвовал в автономных плаваниях. В ходе рейдов ему даже приходилось делать операции, что характеризует его как человека, способного работать в экстремальных условиях. Имеет опыт работы в государственных структурах – последнее время в Новгородской области возглавлял комитет здравоохранения. Коллеги отмечали его незаурядные организаторские способности и высокую врачебную квалификацию. Я считаю, что Юрий Витальевич во всех отношениях соответствует предложенной должности.

Новый министр прилетел в Иркутск в понедельник. В облздраве шефа пока не видели – два дня он ездил по стационарам: успел побывать в Иркутской областной клинической больнице, онкологическом диспансере, перинатальном центре, диагностическом центре, а также в Шелеховской центральной районной больнице. Первые впечатления о работе иркутских коллег весьма благоприятные:

– Скажу откровенно, когда я увидел, с каким азартом, энтузиазмом и блеском в глазах работают иркутские врачи, я понял, что мне в очередной раз в жизни крупно повезло, – сказал журналистам Юрий Олефир. – Первое впечатление, которое, как правило, бывает самым запоминающимся и верным, просто великолепное.

Понятно, что за два дня вникнуть во все проблемы регионального здравоохранения невозможно. Поэтому вопросы представителей СМИ были в основном общего плана. К примеру: не побоялся ли новый министр ехать работать в суровую Сибирь?

– Климат не является определяющей причиной в принятии ответственных решений. Что касается морозов, то мне приходилось служить на флоте в районах Крайнего Севера.

– Сколько вы проработали в администрации Новгородской области?

– Если быть точным, я проработал там семь месяцев. Скажу откровенно, что новгородская земля принимала меня очень тепло, а я со своей стороны старался вкладывать всю душу в порученное дело. Те позитивные изменения, которых удалось достичь в здравоохранении, стали результатом работы всей областной администрации.

– Имеется ли у вас концепция управления здравоохранением Иркутской области и какие первые шаги будут предприняты вами в новой должности?

– Чтобы разобраться в ситуации, необходим хотя бы месяц работы. Скорее всего, первое, что будет сделано, – оптимизация системы управления.

– Предполагаете ли вы в ближайшее время производить кадровые перестановки в министерстве и собираетесь ли привлекать к работе своих бывших коллег из других регионов?

– Когда я работал в Новгородской области, спустя два-три месяца после назначения меня встречали знакомые и спрашивали: ну, сколько человек уже уволил? У меня был простой ответ: я не уволил ни одного специалиста. Кадровые перестановки нужны тогда, когда в этом есть необходимость. Думаю, что серьезных изменений в этом плане не предвидится. Что касается привлечения специалистов, то на начальном этапе будет использоваться кадровый ресурс иркутской земли.

– Планируете ли вы делать операции и в каком стационаре?

– Есть большое желание продолжать оперировать. Буквально через несколько дней – 15 декабря – у меня состоится защита докторской диссертации по лечению сложных форм мочекаменной болезни эндоскопическим методом. Этот подход позволяет сократить сроки лечения и реабилитации.

Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4609

05.12.2008, 15:18

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=49104

Bytes: 3833 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5278

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6559

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6403

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6520

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6113

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10177

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8611

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22742

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9050

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7841

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26415

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7670

03.06.2025

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Булыгин Владимир

Семенов Бато

Кузнецов Александр

Мари Алексей

Соломатина Татьяна

Жуковец Антон

Козьмин Алексей

Толмачев Дмитрий

Дёмин Эдуард