Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГородИркутск

3095

01.11.2001, 00:00

Новый генеральный план Иркутска будет готов к 2003 году

К 2003 году будет подготовлен новый генеральный план Иркутска. В декабре нынешнего года институт "Иркутскгражданпроект" окончательно разработает опорный план, на основе которого и будет создана концепция развития Иркутска. Кроме того, к концу года будут подготовлены основные проектировочные ограничения (от санэпидслужб, экологов, сейсмослужб и т.д.).

По предварительным расчетам, в ближайшие пять лет вектор развития города вряд ли изменится. Население так и останется на уровне 600 тысяч. Иркутск по-прежнему будет развиваться как административно-культурный, научный, транспортный и торговый центр региона. Эти направления развития города являются исторически сложившимися. Больших планов по развитию промышленности в областном центре у Иркутской мэрии нет.

Генплан предусматривает корректировку городской черты (в настоящее время граница города четко не определена и в некоторых кварталах граница Иркутска и Иркутского района рассекает отдельные здания пополам). Кстати, этот генплан, в отличие от прежнего, можно будет демонстрировать широким кругам общественности.

В прошлом году Городская дума приняла решение скорректировать генеральный план развития столицы Восточной Сибири. Заказчиком проекта выступает мэрия, а генеральным подрядчиком - "Иркутскгражданпроект", который ведет все работы по проектированию. По словам заместителя председателя комитета по городскому обустройству Ивана Хомутинникова, новый генплан - нетрадиционный документ. Он будет разработан с учетом интересов главных инвесторов. Для его разработки "Иркутскгражданпроект" намерен привлечь московских, питерских и зарубежных специалистов (в частности, будут приглашены французы, работавших в Иркутске по программе ТАСИС). Также в этой работе будет помогать Иркутский институт географии.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГородИркутск

3095

01.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=489

Bytes: 1769 / 1769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 18:48
Медучреждения Бурятии получили 26 новых автомобилей

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан