Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3703

26.10.2008, 20:25

Техническая замена

«Единая Россия» отдала пост спикера Людмиле Берлиной.

В минувшую среду бюро высшего совета партии «Единая Россия» рекомендовало на пост спикера Заксобрания Иркутской области Людмилу Берлину. Кандидатура председателя четвёртого созыва Виктора Круглова была отклонена. Часть экспертов «Конкурента» уверена: за Кругловым уже тянулся «шлейф» конфликта с администрацией экс-губернатора Александра Тишанина, что и сыграло решающую роль при определении симпатий генсовета. Другие считают – «послушную» техническую фигуру Людмилы Берлиной пролоббировал врио губернатора Игорь Есиповский.

Заседание бюро высшего совета партии «Единая Россия» состоялось в минувшую среду. Из трёх представленных кандидатов – Людмилы Берлиной, Виктора Круглова и Геннадия Нестеровича – бюро выбрало Берлину. Источник «Конкурента» в руководстве «Единой России» затруднился объяснить, почему кандидатура Виктора Круглова не устроила генсовет. «Я могу только предполагать, – заявил он. – Кто первым в списке «Единой России» шёл? Врио губернатора Игорь Есиповский. Он единственный, кто может у нас «достучаться до небес», и, видимо, человек принял решение, с кем ему удобнее работать». Источник считает, что в партии прислушались к рекомендациям Есиповского. И ссылается на слова секретаря президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслава Володина, который якобы заявил на личной встрече с претендентами на спикерское кресло: «Мы вам лично отдали на губернаторство заместителя председателя Комитета по промышленности (Игорь Есиповский занимал именно это кресло в Госдуме. – «Конкурент»). Прошу любить и жаловать. И если кто-то что-то здесь будет придумывать, то не надо».

Экс-спикер Заксобрания Виктор Круглов от комментариев отказался. Он лишь отметил, что «решение было принято по обоюдному согласию». Людмила Берлина была недоступна. По информации «Конкурента», вероятнее всего, Берлина совместит пока три поста сразу – и секретаря реготделения, и спикера, и руководителя фракции «ЕР». Берлиной к такому «комплекту» не привыкать. В четвёртом созыве она занимала пять должностей – вице-спикера, главы комитета по госстроительству, руководителя фракции, главы ИРО «ВСМС» и и.о. секретаря регионального отделения. «То, что три ключевые должности будут в одних руках, – это хорошо, – заявил один из собеседников «Конкурента». – По крайней мере, в партии и парламенте не будет «мышиной возни».

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3703

26.10.2008, 20:25

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=48321

Bytes: 2376 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2576

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11983

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10492

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10965

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13734

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14275

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9408

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10471

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8251

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13802

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11868

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15669

06.03.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Грешилов Алексей

Кибирев Василий

Гоге Александр

Обухов Анатолий

Лис Любовь

Варфоломеев Александр Георгиевич

Цыбикжапов Вячеслав

Чалбышев Александр

Федорова Елена