Елена Пшонко

© Областная газета

КультураИркутск

4820

20.10.2008, 14:36

Сиюминутность от Долиной и Бутмана

«Карнавал джаза – 2» докатился до Иркутска.

17 октября состоялось новое знакомство Иркутска с Ларисой Долиной. Конечно, ее эстрадную город видел и слышал не раз, а вот джазовую – впервые. Причем на сцене музыкального театра в пятницу выступили сразу две российские звезды – Лариса Долина и биг-бенд Игоря Бутмана, – которые привезли свой феерический проект «Карнавал джаза – 2. No comments». Между прочим, этот музыкальный «сериал» (первый «карнавал» появился шесть лет назад) не оставил равнодушным полмира, в том числе родину джаза – Америку. Так что иркутянам несказанно повезло, что в городе проходит фестиваль «Джаз на Байкале».

Открылся концерт с трогательного соло трубы, в котором легко улавливалась знакомая мелодия мирового джазового хита Джорджа Гершвина «Summertime». Буквально через минуту к одинокому трубачу присоединились все музыканты биг-бенда, срывая аплодисменты после каждой удачной импровизации. Самые бурные овации в этом джазовом состязании (почему-то всегда именно так хочется назвать чередование солирующих музыкантов) заполучил барабанщик Эдуард Зизак, поразив публику виртуозными ритмами. Однако эти аплодисменты оказались несравнимы с той буйной радостью, которой иркутяне встретили королеву карнавала – Ларису Долину.

– Джаз – это импровизации, то есть сиюминутность. Поэтому мы сами не знаем, что вы сегодня услышите, – предупредила публику популярная певица. И феерия началась.

Один за другим на искушенного, надо признаться, зрителя сыпались композиции известнейших джазовых исполнителей – Фрэнка Синат-ры, Эллы Фицджеральд, Билли Холидея, Рэя Чарльза и других. И российское видение американского джаза не разочаровало. Всегда опасно перепевать мировые хиты, поскольку нужно делать это если не лучше, то ни в коем случае не хуже. Но сильный и в то же время гибкий голос Ларисы Долиной и высокое мастерство музыкантов биг-бенда доставили настоящее удовольствие и ценителям джаза, и, тем более, любителям. А исполнение песни «Mister Paganini» заставило закрыть глаза и представить на сцене «Леди Эллу» – настолько все импровизации были на уровне.

Прозвучали со сцены и малоизвестные, но не менее великолепные композиции. Кстати, одним из главных хитов проекта Лариса Долина считает песню «I Gеt The Blues», написанную специально для нее легендарным музыкантом и композитором Джорджом Дюком и вошедшую в новый альбом певицы «Hollywood Mood». Разумеется, этот светлый блюз не остался за кадром, и иркутяне смогли насладиться его мягкими тонами.

Порадовало то, что две звезды совершенно не мешали друг другу и не пытались выйти на первый план. Джазовая деликатность позволяла всем участникам концерта продемонстрировать свои таланты. Но что творил подчас Игорь Бутман на своем саксофоне! Импровизировал и иронизировал одновременно, не останавливаясь даже тогда, когда апогей, казалось бы, был достигнут. Просто сумасшедшие овации джазовая звезда заполучила при исполнении всем известной песни «Луч солнца золотого», особенно продолжив в одиночку эту тему другими незабываемыми мелодиями из «Бременских музыкантов».

– Что касается джаза, в Иркутске публика очень образованная, – отметила Лариса Долина после концерта. – Например, после каждой импровизации дарили музыкантам аплодисменты. А вот в Уссурийске зрители реагировали на это молча. Вообще были некоторые сомнения в начале тура по собираемости залов. Но после первого концерта в Южно-Сахалинске, когда был полный аншлаг, как сегодня в Иркутске, мы поняли, что тур состоится. Мы ведь его планировали в течение года, потому что и у меня, и у Игоря свои проекты. Нужно было сделать так, чтобы всем было удобно и комфортно.

«Карнавал джаза – 2» катится по стране с востока на запад. Звезды выступили в Южно-Сахалинске, Уссурийске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Владивостоке, а теперь уже в Иркутске и Ангарске. И везде, как признаются Лариса Долина и Игорь Бутман, их встречали на «ура». Все-таки джаз становится популярным в России после долгих лет пребывания в некотором пуб-личном забвении.

– Сейчас происходит то, о чем я мечтала всю свою жизнь, – поделилась с журналистами Лариса Долина. – То, что я выступаю со знаменитыми музыкантами, знакома с легендами мирового джаза – с Элом Джерри и Джорджом Дюком, – до сих пор мне кажется сном. Но все же к этому я шла все свои 36 лет творческой жизни. Чтобы добиться всего этого, мне пришлось доказывать на эстраде, что я из себя представляю. Дело в том, что в нашей стране начинать с джаза, чтобы достичь популярности, нереально. Как-то на моем юбилейном концерте присутствовали Эл и Джордж. Было несколько отделений – симфоническое, джазовое и эстрадное. После концерта Джерри и Дюк с большими глазами спросили меня, как можно петь и это, и это, и это. А я говорю: «Попробуй поживи в России». У нас надо обладать универсальной манерой пения.

Елена Пшонко

© Областная газета

КультураИркутск

4820

20.10.2008, 14:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=48161

Bytes: 4790 / 4790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.04 22:19
Прокуратура контролирует расследование пожара, унесшего жизни пенсионерки и ее внучки в бурятском Поселье

30.04 22:00
Директора рудника «Ирокинда» отправили под домашний арест после гибели работников

30.04 18:34
Искры от инструмента стали причиной смертельного пожара в бурятском Поселье

30.04 18:12
Улан-Батор примет международную научную конференция о животноводстве и изменении климата

30.04 18:09
Нам пишут. Обращение к Красноярску

30.04 17:58
С Александра Гоге взыщут больше четырех миллионов рублей неподтвержденных доходов

30.04 17:54
Денис Петровский покинул пост министра спорта Красноярского края. Он стал советником губернатора

30.04 17:42
Ученые создали онлайн-переводчик для хакасского языка

30.04 17:35
В районе Бурятии потушили лесной пожар, разросшийся до 200 гектаров

30.04 17:22
Улан-Удэнский ЛВРЗ пытались обокрасть на 30 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7293

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8545

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10700

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10660

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13059

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15171

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

27230

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24800

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

21396

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17254

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18541

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

21144

17.03.2026

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Левченко Сергей

Щекина Анна

Юханов Николай

Чекотова Нина

Пьянов Артур

Коновалов Валентин

Жукова Илона

Андреева Мирра

Яковлев Владимир