Ирина Дугина

© Российская газета

ПолитикаИркутск

5457

10.10.2008, 09:14

Первый созыв

В воскресенье в Иркутской области и Забайкальском крае пройдут выборы депутатов Законодательных собраний первых созывов. В каждом субъекте должно быть избрано по 50 депутатов. Голосование начнется в 8.00 местного времени.

Часть населения Иркутской области и Забайкальского края уже приняла участие в выборах - в труднодоступных и отдаленных территориях проводилось досрочное голосование. По его итогам, явка на участки в отдельных населенных пунктах достигла 100 процентов. Так, по данным временной избирательной комиссии области, все избиратели проголосовали в деревне Карнаухово (27 человек) Казачинско-Ленского района и в селе Боярск (60 человек) Усть-Кутского района. Всего право на досрочное голосование имеют около 3 тысяч из 1,7 миллиона избирателей области.

С начала кампании во временный избирком Иркутской области поступило более 100 жалоб. Факты, изложенные в большинстве из них, не подтвердились. Как отметили в комиссии, авторами основной массы заявлений выступают несколько человек. Кроме того, поступали жалобы и в суды. Иркутский областной суд рассмотрел 16 гражданских дел по заявлениям, авторы которых оспаривали решения избирательных комиссий о регистрации либо отказе в регистрации кандидатов в депутаты ЗС. В Верховном суде РФ было обжаловано шесть решений областного суда, все они оставлены без изменений. В Главное управление внутренних дел поступило 43 сообщения о нарушениях выборного законодательства.

Помимо значительного числа жалоб, кампания в Иркутской области ознаменовалась рядом происшествий. На этой неделе в некоторых территориях была выявлена недостача избирательных бюллетеней - более 5 тысяч штук. В свете этого временный избирком решил принять дополнительные меры по защите документов. В верхнем левом углу каждого бюллетеня участковые избиркомы поставят вторую печать. Кроме того, будут проведены и другие мероприятия. Озвучить их список председатель временного избиркома Виктор Игнатенко отказался, но отметил, что на них будет израсходовано 500 тысяч рублей.

- Такой серьезной недостачи бюллетеней за все 11 лет, что я возглавляю комиссию, еще не было, - подчеркнул Виктор Игнатенко. - Мы направили ходатайство в прокуратуру о проведении проверки и обратились в Следственное управление Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, если будут выявлены факты хищения избирательных бюллетеней.

На этой же неделе произошел пожар в помещении, которое занимал избирательный штаб одной из партий в Усолье-Сибирском. Огнем уничтожена документация, жертв нет, по факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Вопросы у избирательной комиссии вызвали планы по проведению в день выборов акции "Народный бюджет", которая предполагает голосование по заранее изготовленным бюллетеням. Вчера избирком решил обратиться в прокуратуру региона с просьбой дать правовую оценку этой акции и при наличии достаточных оснований вынести предостережение организаторам.

- Мы будем сами соблюдать и требовать соблюдения норм законодательства, чего бы нам это не стоило, - заявил Виктор Игнатенко. - На территории некоторых округов, где кампания проходит особенно бурно, будем проводить специальные мероприятия.

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Сергей Богодухов подтвердил, что обстановка в регионе остается сложной. Правоохранительные органы принимают меры для обеспечения требований закона и безопасности.

Во временной избирательной комиссии Забайкальского края сообщили, что кампания проходит спокойно, но активнее, чем в прошлый раз. В избирком поступило около 20 жалоб.

Кстати

Половина депутатов каждого парламента избирается по партийным спискам, остальные по одномандатным и многомандатным округам (последние созданы на территориях бывших автономных коругов - Усть-Ордынского и Агинского).

Ирина Дугина

© Российская газета

ПолитикаИркутск

5457

10.10.2008, 09:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=48004

Bytes: 3881 / 3874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5952

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6708

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6193

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7212

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7388

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10220

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9398

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11563

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9775

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12762

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9940

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13231

01.09.2026

Лица Сибири

Манзула Александр

Бурлаков Александр

Николаев Николай

Загерсон Виктор

Мошкин Николай

Власов Виктор

Аликберов Геннадий

Харитонов Виктор

Васильев Владимир

Зенков Сергей