Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

6764

25.09.2008, 06:24

Талант по наследству

Восемь Шпирко под одной крышей.

Любопытная выставка в рамках Года семьи открылась в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Восемь авторов принадлежат к одному семейству, причем пятеро из них – профессиональные художники, известные в Иркутске. Если говорить о династиях в художественной среде города, то семья Шпирко – самая прославленная из них.

– Все дети любят рисовать, а когда ребенок растет в семье художников, он волей-неволей ориентируется на родителей. Но самое главное – привить трудолюбие и интерес. Мы никогда никого не заставляли рисовать, – рассказывает художница Раиса Бардина-Шпирко. Она принадлежит к самому старшему поколению семейства Шпирко. Ее муж – Евгений Владимирович Шпирко, художник-фронтовик, автор многих персональных выставок, сегодня очень рад выставляться вместе со всей семьей: произведения жены, детей и даже внуков занимают первый этаж галереи художественного музея.

Над экспозицией работали дети – Марина Синишина-Шпирко и Андрей Шпирко. Все показать не удалось бы в любом случае, говорят организаторы. Поэтому отобрали только самое лучшее и показательное, чтобы продемонстрировать, насколько каждый член семьи не похож на других.

Раиса Николаевна Бардина-Шпирко показывает выставку:

– Вот мой угол, там Маринин угол, с той стороны – Евгения Владимировича. Центральную часть мы отдали сыну Саше, его с нами давно уже нет. Он не успел раскрыться, может быть, до конца, но мы всегда даем ему первому дорогу. Утрата для нашей семьи очень болезненная.

Александр Шпирко был очень талантливым театральным художником и книжным графиком, работал в качестве художника над спектаклями известного иркутского режиссера Вячеслава Кокорина, оформил более пятидесяти книг в Восточно-Сибирском книжном издательстве.

Марина Синишина-Шпирко – постоянная участница содружества художниц «М’АРТ», представила серию графических работ, как всегда, очень лиричных и наполненных четко прорисованными деталями.

Отдельное крыло экспозиции заняли рисунки внуков. К сожалению, один из них – Саша Синишин – тоже ушел из жизни. Он любил иллюстрировать свои любимые книги. Конечно, самое младшее поколение еще не стоит воспринимать как состоявшихся художников, но любопытно проследить, как они черпают вдохновение в своей семье. И хотя они не выбрали художественное ремесло в качестве основного занятия в жизни, но все окончили художественные школы Иркутска.

Раиса Николаевна продолжает показывать выставку и говорит, что не участвовала в ее организации: «Я ведь здесь гостья и только пришла посмотреть, все ли в порядке. Впечатление хорошее, молодцы, они умеют составлять экспозицию, потому что это тоже искусство».

Уже будучи в достаточно пожилом возрасте, Раиса Николаевна и Евгений Владимирович продолжают упорно работать. Одна из картин, по словам Раисы Бардиной-Шпирко, только-только закончена, называется «Художник рисует город», это Евгений Шпирко пишет любимый Иркутск, поясняет автор. Глава семейства в этом году работал только над этюдами, потому что много времени заняла подготовка к выставке.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

6764

25.09.2008, 06:24

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47718

Bytes: 3074 / 3074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1278

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10048

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15253

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14810

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13491

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

29981

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21192

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13050

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16347

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18235

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32026

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17970

22.06.2026

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Семенов Дмитрий

Якобсон Юрий

Никаноров Олег

Причко Олег

Читоркин Владимир

Балабанов Александр

Лис Любовь

Моисеев Денис

Фальков, Валерий