Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8370

17.09.2008, 13:58

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в Иркутске 1-12 октября

Дни русской духовности и культуры «Сияние России-2008» пройдут в Иркутске 1-12 октября в 15-й раз.

Организаторами праздничных мероприятий выступает управление культуры администрации Иркутска совместно с департаментом культуры и архивов Иркутской области. На проведение фестиваля в бюджете города предусмотрены средства в размере 700 тыс. рублей.

Как сообщила сегодня на заседании высшего административного комитета начальник управления культуры Светлана Домбровская, по сложившейся традиции «Сияние России» в Иркутске откроется праздничной литургией, крестным ходом и молебном «Во славу земли Иркутской» у Спасской церкви. В день открытия на сцене ТЮЗа состоится премьера спектакля-концерта театра народной драмы «Барыня», посвященного русской певице Лидии Руслановой.

Как рассказала Светлана Домбровская, ведущее направление Дней «Сияние России» - русская литература, ее история и современность, чему и посвящен ряд мероприятий и встреч в городских библиотеках. Запланированы конкурс духовной поэзии, литературные вечера и встречи с иркутскими писателями в гуманитарном центре имени семьи Полевых.

Седьмые Щаповские чтения откроются 8 октября митингом у памятника Афанасию Щапову в Радищево. Почетным гостем Щаповских чтений в этом году станет директор государственного архива РФ Сергей Мироненко.

По мнению Домбровской, большой интерес вызовет и традиционные показы патриотического российского кино «Эхо «Золотого Витязя». В программе будут представлены фильмы Сергея Лизнева, Валерия Хайрюзова, Юрия Шиллера и нашего земляка Михаила Корнева. Его фильм «Иркутская Иордань» получил серебряную статуэтку «Золотой Витязь» в 2008 году.

Из числа приглашенных на фестиваль – исполнительница русских песен и романсов Татьяна Петрова. Именно она была в числе первых гостей «Сияния России» в 1994 году. 12 октября в округах пойдут массовые уличные праздники ярмарки, игровые программы. В муниципальных и областных учреждениях культуры пройдет день открытых дверей. Желающие могут бесплатно посмотреть концерты юных музыкантов, выставки и многое другое.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8370

17.09.2008, 13:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47557

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7285

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11344

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19545

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17517

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15608

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9724

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26714

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27757

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18539

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19151

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19151

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19138

15.07.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Шарапов Юрий

Новокрещенов Николай

Часовитин Владимир

Владимиров Владимир

Днепровский Роман

Климов Алексей

Зуляр Юрий

Распопина Ирина

Саркисян Аркадий