Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6808

15.09.2008, 13:02

Игоря Есиповского отправили на утверждение

Интрига вокруг кандидатуры первого губернатора объединенной Иркутской области завершилась — полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин внес на рассмотрение президенту две кандидатуры: временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского и его первого заместителя Сергея Сокола.

Высокопоставленный источник в обладминистрации заявил о том, что губернатором региона после выборов законодательного собрания объединенной Иркутской области собрания станет Игорь Есиповский.

Вчера пресс-секретарь полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина Любовь Шальнева сообщила „Ъ“, что 30 августа на рассмотрение президенту направлены две кандидатуры на пост губернатора Иркутской области: врио губернатора Игорь Есиповский и его первый заместитель Сергей Сокол. Кандидатуру будущего губернатора президент Дмитрий Медведев должен будет представить для утверждения в законодательное собрание Иркутской области не позднее, чем через 35 дней после того, как избранный 12 октября парламент начнет свою работу.

Кандидатуру Сергея Сокола на губернаторский пост Анатолий Квашнин уже предлагал в качестве альтернативной в трех регионах: республиках Алтай и Тыва, а также в Забайкальском крае в январе этого года, и каждый раз выбор делался не в пользу господина Сокола.

В администрации Иркутской области вчера решение Анатолия Квашнина не комментировали. Пресс-секретарь губернатора Виктор Потуремский подчеркнул, что позиция Игоря Есиповского о намерении продолжать политическую карьеру в Иркутской области озвучивалась им неоднократно и осталась неизменной. Господин Есиповский на своей августовской пресс-конференции говорил о том, что если бы не рассчитывал на возможность стать губернатором, то вряд ли согласился бы на «такую сложную временную работу».

Главный вопрос, который до сих пор оставался открытым, — избавится ли господин Есиповский от приставки «врио», став первым губернатором объединенного региона, либо останется для области временным управляющим,— теперь можно считать закрытым. В начале августа врио губернатора возглавил список кандидатов в депутаты Иркутской области в законодательное собрание от «Единой России», а в начале сентября Госдума приняла его отказ от парламентского мандата. Игорь Есиповский между тем приступил к формированию регионального правительства — соответствующее постановление было подписано им 1 сентября. Необходимый пакет документов должен быть принят уже на сентябрьской сессии законодательного собрания. Источники „Ъ“ в партии ранее заявляли, что судьба господина Есиповского как будущего губернатора зависит от того, сколько процентов партия получит на выборах областного парламента: если «Единая Россия» наберет более 60%, то исполняющий обязанности губернатора избавится от приставки «врио». Впрочем, в минувший четверг высокопоставленный источник в администрации Иркутской области уверенно заявил о том, что Игорь Есиповский будет губернатором в любом случае, даже если «Единая Россия» наберет на выборах 20% голосов.

Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6808

15.09.2008, 13:02

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47501

Bytes: 3053 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юрий Юдин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, в мэры Катангского района рассматривает никто иной как Владислав Максименко – бывший глава поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1689

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2651

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2734

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9933

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8094

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8867

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7248

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8407

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7436

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9165

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6765

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8653

25.10.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Андреева Эрика

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Щепин Андрей

Пронин Юрий

Кочетов Владимир

Кутергина Елена

Полонин Андрей

Хохолков Николай

Побойкин Виктор