Екатерина Спивак

© Агентство "Сибирские новости"

Культура

3446

08.09.2008, 18:47

«Сибирский пианист» открывает фестиваль

Западная пресса неизменно называет Дениса Мацуева «сибирским пианистом». Этакий самородок из края, где «кругом тайга и живут одни медведи». Мацуев не обижается - напротив, играет на этом образе. Не устает в любой стране, где бы он ни был, рекламировать Байкал, Сибирь, Иркутск.

В родном городе Денис не был ровно два года, со времени прошлого фестиваля «Звезды на Байкале».

- Впервые у меня такой длинный перерыв. Я всегда приезжал в Иркутск каждый год, а тут вот не получилось. Что поделать, когда в году расписан каждый день. Сто сорок концертов за сезон. Но очень тянет меня сюда, без Байкала энергетики не хватает, - признается Денис.

Третий фестиваль «Звезды на Байкале», как всегда, порадует иркутян концертами звезд мировой классической музыки. Реклама Байкала в исполнении Мацуева не проходит даром. Музыканты, чьи гастрольные графики расписаны на годы вперед, чьих выступлений ждут на лучших сценах Москвы, Лондона, Парижа, Нью-Йорка, находят время и приезжают в Иркутск. Борислав Струлев, Георгий Гаранян, Гарри Гродберг, Владимир Спиваков - это лишь неполный список участников фестиваля. Причем каждый из них приезжает уже не первый раз.

Еще одна традиция фестиваля - прослушивание молодых талантливых музыкантов Иркутской области, которое проводят представители фонда «Новые имена». Буквально неделю назад руководителем фонда стал Денис Мацуев.

- Поиск талантов и помощь им - очень важная часть моей работы, - говорит музыкант. - В этом году полноправным участником фестиваля стала Анна Савкина, скрипачка из Братска, которую мы отобрали на прослушивании четыре года назад, во время первого фестиваля.

В этом году заявки на прослушивание уже подали 300 человек.

«Звезды на Байкале» - не единственный фестиваль Мацуева. Есть еще один, уже ставший знаменитым проект - «Крещендо». Но если «Звезды» - это именно иркутский фестиваль, то «Крещендо» путешествует по разным городам и странам. График выступлений уже расписан на два года вперед, однако возможно, что «Крещендо» пройдет и у нас в Иркутске.

Екатерина Спивак

© Агентство "Сибирские новости"

Культура

3446

08.09.2008, 18:47

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47398

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2772

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6970

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6061

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6371

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15359

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6788

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8550

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7567

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10404

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8920

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8474

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11689

07.03.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Воробьев Евгений

Ветрова Наталья

Побойкин Виктор

Точилин Сергей

Басаргина Ирина

Шипицин Кирилл

Игнатенко Андрей

Куглянт Александр

Тугаринова Ирина